Жилищное право

Есть ли шанс у дяди оспорить договор дарения на квартиру?

Бабушка мне(внучке) по договору дарения написала квартиру в июне 2010. В августе 2010 бабушке стало плохо(косые глаза,плохо понимала,начались галлюцинации,перестала сама ходить)через 4 дня вызвали скорую и там бабушка пролежала 2 недели,после выписки такой диагноз: DS:ЦВБ.Спонтанная нетравматическая субарахиоидальное кровоизлеяние. Острый период гипертоническая болезнь 3ст,ИБС,мерцательная аритмия,ХСИ 2ст,Хроническая ишемия головного мозга 3ст с когнитивными нарушениями с 2-х сторонней пиромидной и .. недостаточности. Оглушение 2ст сход... косоглазие. Далее ещё немного написано. При выписке написано больная нуждается в постороннем уходе.(что мы потом 3 месяца делали) через 3 месяца бабушка скончалась. Щас сын бабушки(мой дядя) подал в суд оспорить договор дарения. Есть ли у него шансы? что значит хроническая ишемия головного мозга 3ст,влияет ли эта болезнь на дееспособность? На момент подписания договора дарения бабушка себя чувствовала нормально,она успела многим родственникам и соседям сообщить что написала мне квартиру и что теперь она спокойна что её сын не отберёт её и не выкинит на улицу. Скажите какие шансы в суде у меня отстоять квартиру ,А какие у дяди? Обидно если суд проиграю,ведь бабушка осознанно всё оформляла.
По таким делам всегда назначается судебная медико-психиатрическая экспертиза. если эксперт установит. что заболевание и нарушения могли быть в период подписания договора, то сделку признают недействительной (ничтожной) и квартира тогда станет предметом наследования.
Ирина Саяпина
Лучший ответ
Никаких шансов у дяди нет.. Он бы мог еще что-то ПЫТАТЬСЯ дергаться, если бы в диагнозе стояло.. ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИСТЫМ КАЛИЕМ ( или что-то типа того))... Тот диагноз, что у Вашей бабушки, соответствует людям возрастом примерно после 70 лет.. .

Хроническая ишемия головного мозга имеет, как правило, в своей основе распространенное атеросклеротическое поражение сосудов, питающих головной мозг, из-за которого они в значительной степени сужаются на каком-то участке. .
Не бойся, договор дарения-это не баран чихнул! Нотариус, он же не усомнился в ее дееспособности, значит, все нормально!
Если Вашу бабушку при жизни официально не признали недееспособной, то договор дарения абсолютно законен. У Вашего дяди практически нет шансов, хотя в суд подать он, конечно, может, но вряд ли его выиграет.
Said Zainudinow
Договор дарения обратной силы не имеет, даже если бы сам даритель захотел его отменить. Если только не вскроются какие-то факты, (например-бабушка внуку кв. подарила, а он ее убил) по которым вы не сможете воспользоваться подарком
Аня Курданова
Постарайтесь пригласить на суд нотариуса, который подписывал договор дарения. Он подтвердит вменяемость вашей бабушки на момент подписания договора. Если бы у нотариуса были сомнения, он бы договор не составил. Постарайтесь так же пригласить двух свидетелей, которые четко скажут, что бабушка всегда хотела сделать на вас дарственную. Об этом надо заранее заявить в суде.
Дарственная не оспаривается
Если вы официально не зарегистрировали договор дарения в регистрационной палате, да и у нотариуса необязательно этот договор заверять, то шансы у дяди есть. Возраст достаточный и для такого диагноза обязательно должны быть предвестники. Такие заболевания просто так не возникают. они длятся годами, значит что-то у нее уже имелось. И какое примет решение суд даже трудно предположить, вам очень надо постараться, желаю удачи.
при сделке договора дарения нотариус подтверждает дееспособность дарителя. У дяди шансов нет, но в Росии все может быть...