Жилищное право
Есть ли шанс у дяди оспорить договор дарения на квартиру?
Бабушка мне(внучке) по договору дарения написала квартиру в июне 2010. В августе 2010 бабушке стало плохо(косые глаза,плохо понимала,начались галлюцинации,перестала сама ходить)через 4 дня вызвали скорую и там бабушка пролежала 2 недели,после выписки такой диагноз: DS:ЦВБ.Спонтанная нетравматическая субарахиоидальное кровоизлеяние. Острый период гипертоническая болезнь 3ст,ИБС,мерцательная аритмия,ХСИ 2ст,Хроническая ишемия головного мозга 3ст с когнитивными нарушениями с 2-х сторонней пиромидной и .. недостаточности. Оглушение 2ст сход... косоглазие. Далее ещё немного написано. При выписке написано больная нуждается в постороннем уходе.(что мы потом 3 месяца делали) через 3 месяца бабушка скончалась. Щас сын бабушки(мой дядя) подал в суд оспорить договор дарения. Есть ли у него шансы? что значит хроническая ишемия головного мозга 3ст,влияет ли эта болезнь на дееспособность? На момент подписания договора дарения бабушка себя чувствовала нормально,она успела многим родственникам и соседям сообщить что написала мне квартиру и что теперь она спокойна что её сын не отберёт её и не выкинит на улицу. Скажите какие шансы в суде у меня отстоять квартиру ,А какие у дяди? Обидно если суд проиграю,ведь бабушка осознанно всё оформляла.
По таким делам всегда назначается судебная медико-психиатрическая экспертиза. если эксперт установит. что заболевание и нарушения могли быть в период подписания договора, то сделку признают недействительной (ничтожной) и квартира тогда станет предметом наследования.
Никаких шансов у дяди нет.. Он бы мог еще что-то ПЫТАТЬСЯ дергаться, если бы в диагнозе стояло.. ОТРАВЛЕНИЕ ЦИАНИСТЫМ КАЛИЕМ ( или что-то типа того))... Тот диагноз, что у Вашей бабушки, соответствует людям возрастом примерно после 70 лет.. .
Хроническая ишемия головного мозга имеет, как правило, в своей основе распространенное атеросклеротическое поражение сосудов, питающих головной мозг, из-за которого они в значительной степени сужаются на каком-то участке. .
Не бойся, договор дарения-это не баран чихнул! Нотариус, он же не усомнился в ее дееспособности, значит, все нормально!
Если Вашу бабушку при жизни официально не признали недееспособной, то договор дарения абсолютно законен. У Вашего дяди практически нет шансов, хотя в суд подать он, конечно, может, но вряд ли его выиграет.
Договор дарения обратной силы не имеет, даже если бы сам даритель захотел его отменить. Если только не вскроются какие-то факты, (например-бабушка внуку кв. подарила, а он ее убил) по которым вы не сможете воспользоваться подарком
Постарайтесь пригласить на суд нотариуса, который подписывал договор дарения. Он подтвердит вменяемость вашей бабушки на момент подписания договора. Если бы у нотариуса были сомнения, он бы договор не составил. Постарайтесь так же пригласить двух свидетелей, которые четко скажут, что бабушка всегда хотела сделать на вас дарственную. Об этом надо заранее заявить в суде.
Дарственная не оспаривается
Если вы официально не зарегистрировали договор дарения в регистрационной палате, да и у нотариуса необязательно этот договор заверять, то шансы у дяди есть. Возраст достаточный и для такого диагноза обязательно должны быть предвестники. Такие заболевания просто так не возникают. они длятся годами, значит что-то у нее уже имелось. И какое примет решение суд даже трудно предположить, вам очень надо постараться, желаю удачи.
при сделке договора дарения нотариус подтверждает дееспособность дарителя. У дяди шансов нет, но в Росии все может быть...