Жилищное право
нестандартная ситуация с договором дарения квартиры. Подскажите см. внутри
Одним из супругов с согласия второго оформлен договор дарения квартиры (совм собственность) третьему лицу. Договор зарегистрировали в регпалате. Есть ли уже свидетельство о праве на другого собственника - неизвестно. Однако, даритель умер вскоре после подписания договора. Фактической передачи квартиры не было. На руках у второго супруга оригинал свидетельства о праве собственности на уже умершую супругу. Наличие оригинала может ли говорить о том. что в регпалате еще ничего не оформлялось? Можно ли отменой согласия второго супруга и с оригиналом свидетельства, которое как правило забирают при переоформлении собственности, предотвратить "уход" квартиры третьему лицу.
Если договор зарегистрирован, то обычно в этот же момент регистрируют переход права на одаряемого, так что умерший уже не собственник. В договоре дарения обычно есть фраза о передаче имущества в собственность одаряемого, либо отдельно на сделке подписывают акт приема-передачи имущества, так что квартира уже передана в собственность одаряемого . Для квартиры большее значение, чем "фактическая передача" (имеется в виду передача ключей) имеет факт подписания акта приема-передачи. Так что шансов у Вас нет
Про документы умершего на квартиру. Если право собственности дарителя было зарегистрировано в в росреестре, то обязанности предоставлять эти документы на сделку дарения у дарителя нет. Обычно в росреестре на сделке регистратор, если Вы их принесли на сделку, возвращает их обратно. Так что наличие "старых" документов у Вас руках не говорит о том, что квартира не подарена.
Если хотите узнать, кто сейчас является собственником - возьмите выписку из Единого гос. реестра прав (ЕГРП) за 200 руб. (дают в росреестре любому).
Возмитке за 100 рублей выписку из ЕГРП в Росреестре и все станет ясно
если ДД зарегистрирован, то квартира "ушла"....
Если дог. дарения зареген, то зареген и переход права собственности к одаряемому.
Получил ли одаряемый в Росреестре свой экз. зарегенного договора и свидет. о праве собственности -его дело, наверняка получил.
Вы свой экз. зарегенного договора получили, значит в принципе сделка зарегена, действительна.
Сделайте запрос в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости- выписку из ЕГРП о зарег. правах на объект недвижимости.
Узнаете кто собственник и на каком основании.
Включить эту квартиру в наследств. массу не удастся, если в уст. законом порядке зареген договор и переход права собственности.
Возврат дарителю правоустанавл. и правоподтв. документов на подарненную квартиру при выдаче зарегенного договора дарения, не означает ничего в том смысле, что вы себе напридумывали.
В сем. архив эти доки можете положить.
Все зависит от того, как быстро умер даритель после подписания договора дарения. я имею в виду-успел ли договор дарения пройти государственную регистрацию.
Договор дарения по закону считается заключенным с момента его государственной регистрации. Обычно на регистрации люди подают договора сразу же, как подпишут-резину не тянут.
Узнавайте срочно, сколько дней в Вашем городе идет регистрация договоров. В большинстве городов -месяц, в некоторых-меньше (например в Питере 20 календарных дней). Если супруга умерла более месяца назад (или более, чем срок регистрации в Вашем городе) -тогда всё-скорее всего поезд ушел, одаряемый успел получить право собственности до смерти дарителя.
Если умерла не так давно-бегом в Росреестр писать заявление о приостановлении регистрации в связи со смертью дарителя (взять с собой св-во о смерти). Если успели, и регистрация еще не прошла-тогда 2 варианта-
1)одаряемый добровольно отказывается от своих прав, если ему доступно обьяснить, что по закону у него практически нет никаких шансов получить собственность-как в этом случае привести бумаги в порядок, обьяснят в Росреестре
2)одаряемый сопротивляется, тогда наследники идут в суд и признают договор дарения незаключенным и имеют все шансы выиграть дело.
Судебная практика в подобных случаях такова-намного чаще проигрывает одаряемый.
И еще-маленький шанс на то, что договор дарения вообще еще не успели подписать.
как так оказалось, что оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру на имя супруги у вас, и в то же время договор дарения на третье лицо зарегистрирован
в регпалате. Вы вообще в курсе всего дарения.
Наталья Морозова
был бы в курсе, не спрашивал бы. Обратился знакомый. С дури подписал согласие, а через две недели супруга скончалась. На руках у него что есть, то есть. Жалеет, плачет... и т.д. Ч что делать дальше?...
Владимир Струк
Такое возможно,если договор дарения заключался в ППФ
Знакомая до боли ситуация Даритель умер, не получив зарегистрированных документов о переходе права собственности. Закажите Выписку из ЕГРП. В данном случае, важно учесть дату смерти и дату регистрации ( а не подписания настоящего договора) перехода права собственности. В договоре должен быть пункт о том, при каких обстоятельствах осуществляется передача квартиры третьему лицу - акт приема-передачи, срок его подписания после регистрации договора, снятие с регистрационного учета Дарителя и так далее. Ситуация спорная. Скорее всего здесь была продана доля, а оформлялся Договор Дарения. Получатель умер. И стоит вопрос: можно денег не отдавать? Второй собственник сможет взыскать или нет? Проговорится в суде - сделку признают притворной, промолчит - денежек не дадут, как быть? А Даритель умер, сразу, как подарил, от избытка чувств. Вывод: не дарите, если продаете.
В самом деле, возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП (это открытая информация) , увидите, кто числится собственником. Если сделку дарения зарегистрировали, то Одаряемому только ждать суда, если таковой будет инициирован. Если же у гос. регистратора имеется информация о смерти Дарителя, он конечно вынесет Постановление об отказе и отошлет по почте сторонам сделки. А вот дальше право собственности Одаряемому придется устанавливать в суде. Ситуация спорная. С одной стороны, если право собств. не зарегистрировано, значит это право не появилось на свет. В этом случае квартира переходит к наследникам Дарителя. С другой стороны, уже выражена воля Дарителя на совершение сделки. Судеб. практика двоякая. Причем решений судов, признающих за Одаряемым право собственности именно в такой ситуации, как Вы описали, немало. Так что шанс побороться есть и он немаленький.