Жилищное право
Договор дарения квартиры
Брат является владельцем квартиры, но не проживает в городе в котором находится данная квартира.Он хочет подарить данную квартиру мне, так как я проживаю в городе, где данная квартира находится. Могу ли я, получив доверенность от брата с разрешением на процедуру дарения, подписывать договор дарения с двух сторон, со стороны брата по доверенности и со своей стороны ? Будет ли это нарушением ?
Не можете. Договор - это двусторонняя сделка, поэтому подписывать его могут только двое разных людей! , в том числе и по доверености... Так что пусть брат выдает нотариальную доверенность на любого другого человека - доверенность на дарение квартиры, в которой обязательно должен быть указан одаряемый, то есть Вы. У нотариусов есть соответствующая форма. И никакого риска тут нет, потому что по этой доверенности квартира может быть подарена только Вам. Удачи!
Нет, подарить "сами себе" Вы не сможете.
В данном случае брат должен оформить довереность на заключение договора дарения (с обязательным указанием в доверенности ФИЛ одаряемого, т. е. Вас) на любое третье лицо (родители, друзья, знакомые) .
Удачи!
Даже получив генеральную доверенность, дающую право отчуждения имущества, вы не сможете продать или подарить это имущество себе. Это в законе оговорено.
предложенная Вами задача имеет очень простое решение. Брат даёт доверенность на дарение квартиры на имя любого, представленного Вами человека (это может быть, например, и риелтор) . В доверенности обязательно будет указан одаряемый, то естьб Вы. Готовите документы и вместе с доверенным лицом сдаёте документы на гос. регистрацию.
нет. пусть оформит данную доверенность на третье лицо. например на вашего друга.
Не можете. Подписать договор со стороны брата может любой др человек, на которого он оформит доверенность. Подписывать договор за обе стороны запрещено. Регистратор такой договор не зарегистрирует, да и приемщик документы на регистрацию не примет.
Нельзя категорически. Выдайте доверенность по передоверию и вперед!