Жилищное право

какие могут быть подводные камни при договоре дарения квартиры н/совершеннолетним детям

отец собрался переписать через нотариуса квартиру на детей у меня вопрос: 1. почему - это сделка должна проходить через нотариуса не повлечет ли -это налогообложением с договора дарения.? 2. не проще ли произвести сделку сразу через рег.палату? 3. кто будет производить платежи комунальных услуг - это должно звучать в договоре? 4. отец если производится сделку через норариуса тогда он вправе сделать доверенность на 3 лицо, кто будет дальше бегать по инстранция в ту же рег.палату и на какой срок она до совершеннолетия их? 5. может ли одаряемый выделить матери долю после совершеннолетия?
В рег палате сделку в любом случае надо регистрировать. Нужно согласие матери тоже на дарение, и как представителю детей, и как супруге дарителя (нотариальное) . Близкие родственники от уплаты НДФЛ при дарении освобождены. Ребенок, когда вырастет, сможет распоряжаться своей собственности и подарить долю матери. При дарении те же документы, что и при купле-продажи. оплачивать налг на имущество и коммунальные услуги должны законные представители детей - родители, раз живы.
Ybragim Vorokov
Лучший ответ
1, 2. - конечно, повлечет, но не налог, а плату нотариусу, лучше сразу через ГРП;
3. необязательно, платежи должен делать собственник, а раз он несоверненнолетний - его законные представители (родители) ;
4. доверенность, "чтобы кто-то бегал" по инстанциям, сделать можно - вот ее надо удостоверить у нотариуса. Срок доверенности не более 3 лет - да и столько зачем? сделку можно оформить максимум за 6 м6с. На дальнейщую уплату платежей и вообще представление интересов собственников от имени их родителей (членство в ТСЖ, например) можно давать потом отдельные доверенности;
5. Одаряемый после совершеннолетия может распорядиться своим имуществом как посчитает нужным.
Сделка по дарению недвижимости не требует нотариального удостоверения - можно сразу в рег палату с простой письменной формой договора.
Н\С подписывает договор не сам - а от его имени выступает представитель
Обязанность по уплате платежей несет собюственник, в данном случае н/с - фактически за него это делает его законный представитель, а вот за счет каких средств - это в законе не оговорено
Сделки по дарению между детми-родителями налогом не облагаются
Любая доверенность дается максимум на 3 года
Одаряемый после наступления прав собственности вправе рспорядиться квартирой как он хочет - вплоть до того, что всю ее матери подарить, однако даритель может наложить какие-либо ограничения в праве собственности
1 Это дарение а не купля продажа, а дарением занимаются натариальные полаты.
В рег палате вам некто договор дарения не заверит.
2.Да это гораздо лудьше и мой совет только так.
3.Да если вы нехотите до эмансипации вашего детя платить
4 Вопрос не понял но отвечу: Доверенность натариальная даётся на три года (максимальная) и поней возможно без участия собственника но по его поручению совершить отчуждение имущества
5.Да зачем она вам эта жил площадь и так ваша