Жилищное право
Покупка квартиры по договору цессии. Какие могут ждать "подводные" камни?
Договор цессии- уступка права требования- это не покупка- немного разные вещи) ) когда будете заключать договор цессии- проверьте, чтобы все суммы по первоначальному договору Цедента и дополнительным соглашениям к нему были оплачены и также были оплачены все коммунальные и эксплуатационные расходы- в противном случае- будете потом оплачивать сами- и выясните вопрос подлежит ли ваш договор цессии регистрации в регистрационной службе - это определения этого важны два условия : 1. договор на инвестиционное строительство квартиры был заключен до или после 31 марта 2005 года (вступления в законную силу федерального закона"О долевом участии в строительстве")- если раньше- не нужно регистрировать ваш договор цессии в фрс - 2. если разрешение на строительсво объекта было получено по 31 марта 2005 года если хотя бы одно из этих условий соблюдается- надо будет регистрировать договор цессии в фрс, также требуйте акт- приема передачи- где подробно опишите- в каком состоянии вам было все это передано.. . вообще там много нюансов- если что пишите в личку)) ) УДАЧИ
вообще то я в своей практике такого не встречал, лучше вам от этого отказаться ,,,цессия это переуступка права требования здесь много подводных камней может быть
Какой-то покупатель уступил Вам своё право приобрести квартиру по договору купли-продажи (или похоже по договору долевого участия в строительстве) . Первый подводный камень - почему он отказался и передал Вам свои права? Остальные проблемы могут быть самыми различными. На самом деле Вам достаточно проверить (с юристом) юридическую чистоту квартиры (не продана ли она уже кому-то, оформлена ли на продавца, при долевом участии - прошёл ли договор государственную регистрацию).