Жилищное право

Какие могут быть "подводные камни" при даче задатка при покупке квартиры??? что проверять в первую очередь?

Павел Елин
В первую очередь необходимо проверить принадлежность квартиры собственнику (т. е. наличие документов, на основании которых квартира принадлежит собственнику) .
Неплохо посмотреть и выписку из домовой книги - на предмет возможной регистрации несовершеннолетних детей и третьих лиц.
Удачи!
Глюся Фатхуллаева
Лучший ответ
В Вашем случае необходимо убедиться в праве собственности продавца на покупаемое Вами имущество, наличии всех документов на это имущество, а самое важное другое:
- почему от Вас требуют задаток, но не продают квартиру сразу по договору купли-продажи;
- нет ли обременений на эту квартиру? может она в споре, под арестом, в ипотеке, а у некоторых продавцов нет даже права собственности на квартиру, но есть желание получить задаток.
Я думаю составление договора о намерении, сумма залога, цель залога, наличие оригинала на собственность, разрешение всех владельцев (если их несколько) , условия возврата Вам залога назад с случае невозможности купли-продажи
Ну, наверно, не требуют, а просят задаток. Квартира, наверно, не в прямой продаже, а со встречной покупкой. Ну по документам на квартиру сложно в интернете ответить. Советую либо агента найти, который документы проверит, либо юриста. Насчет внесения денежных средств. Если задаток вносите посреднику, т. е. агентству, то проблем меньше. Читайте внимательно договор с агентством. Все пункты, включая сроки возврата задатка, сроки внесения, чтоб в полном объеме вернулся, если сделка не по Вашей вине не состоялась. Заодно посмотрите, чтоб у агентства был договор с продавцом на продажу данной квартиры. Чтоб Ваши деньги были внесением именно за эту квартиру, а не пошли дальше на задаток альтернативной. Есть такие пунктики у хитрых агентств. Ну и Вы должны понимать, что вносите деньги именно в агентство, а не в однодневную шарашкину контору. Вносите на короткий срок. Сейчас рынок стоит, поэтому все сделать можно быстро. На долгий срок не советую. У нас много маленьких агентств разорилось, где потом чего искатьАгентство должно дать бумагу, где написана сумма внесения задатка.. Если хотите задаток в руки продавцу дать-не советую. Если сильно захотелось, то очень небольшую сумму с составлением предварительного договора и распиской в получении задатка. А лучше действовать через ячейку расчетного центра, где задаток получает продавец квартиры при предъявлении банку зарегистрированного договора купли-продажи квартиры на Вас. А Вы в свою очередь, если в течении определенного времени не предъявлена копия нот. договора /дается при сделке нотариусом/-забираете свои финансы. Удачи.
Andrej Starkov
Виктор Если речь идёт именно о внесении задатка,а не аванса,то имейте ввиду,что задаток нужно давать тому человеку, кто является относительно лица, дающего задаток в роли кредитора. Каковым не является риэлторская компания, потому что квартиру продаёт не она, а конкретное лицо.Передача и получение задатка регулируются ст. 380-381 ГК РФ.
В том случае, если вы, по каким - либо причинам, передумаете покупать квартиру, то вся сумма задатка остается у продавца. А если же продавец откажет вам в покупке квартиры, он должен вам вернуть двойную сумму задатка. Но все это возможно при надлежащем оформлении документов: предварительного договора купли-продажи квартиры, соглашения о задатке и акте приема-передачи денег.