Жилищное право

Что будет с моим задатком при покупке квартиры? , если...

....я вношу задаток продавцу квартиры, которую собираюсь купить, заключая договор о внесении задатка на определенный срок. При этом одновременно продаю свою квартиру. Если вдруг я не успею к определенному времени продать свою квартиру, что в этом случае будет с моим задатком?
Определение Свердловского областного суда от 02.09.2008 по делу N 33-6594/2008
Поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, а также производным и зависимым от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать только при условии наличия основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается.

"...Согласно ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества, поручительством, банковской гарантией, задатком. Однако это не указывает на то, что каждая из этих мер может обеспечивать любое гражданско-правовое обязательство как имущественного, так и неимущественного характера. Применение каждой их названных мер обусловлено их индивидуальными особенностями, определяющими сферу их применения. Такие особенности имеются и у задатка как меры обеспечения исполнения обязательств, они перечислены в ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения которой явно указывают на то, что задатком может обеспечиваться только обязательство, предусматривающее платеж (передачу денежных средств) , что условиями предварительного договора предусмотрено быть не может.
Таким образом, ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускает возможности применения такой меры обеспечения обязательств, как задаток, для обеспечения обязательств, вытекающих из предварительного договора.
Поскольку обязательство, возникающее на основе соглашения о задатке, является дополнительным, оно производно и зависимо от основного (обеспечиваемого задатком) обязательства, поэтому оно может существовать лишь при условии существования основного обязательства, следовательно, задатком не может обеспечиваться обязательство, возникновение которого лишь предполагается.
Из содержания приведенной нормы следует вывод о том, что соглашение о задатке является обеспечительной мерой исполнения лишь основного обязательства. Соответственно, соглашение о задатке может иметь место только при наличии основного договора, в обеспечение исполнения которого оно заключается.
Поскольку истцом и ответчиком не оспаривается, что основной договор купли-продажи жилой площади в виде 1/2 доли в спорной двухкомнатной квартире между ними не заключался, то у суда не имелось оснований для вывода о том, что соглашение, заключенное между сторонами 04 августа 2006 года, является соглашением о задатке, соответствующим требованиям, установленным в Законе... "
Катерина Шушакова
Лучший ответ
А ты оговори в договоре что основной договор стороны обязуются заключить после продажи такой-то квартиры
Азамат Кабышев
Как в договоре написано так и будет. Задаток можете потерять. А почему бы Вам не заключить договор предварительной продажи, без задатка? Он имеет такую же юр. силу. Продавца он понудит продать Вам квартиру, а вас понудит купить. Указать сроки и все тип топ....
в договоре о задатке напишите, что ннов квартира будет оплачена из средств от продажи кв по адресу
Продавец имеет право продать квартиру другому лицу по истечении оговоренных в договоре сроков внесения основной суммы. Задаток при этом не возвращается, т. е. он остается у продавца квартиры.
А вот если продавец продаст квартиру до истечени срока, тем самым нарушив договоренность - он обязан вернуть Вам задаток в удвоенном размере. Его долг перед вами удваивается автоматически.
Оля Стурова
Статья 380 Гражданского кодекса РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416 Гражданского кодекса РФ. Прекращение обязательства невозможностью исполнения.
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Лучше не давать подождёт куда денется будет ждать как миленький емуж продать надо а желающих не так много
Юрий Великий
Скорее всего вы его потеряете....
Игорь Потапов
С юрилической точки зрения в договоре указаны сроки если сделка не совершается на указанную дату задаток остается продавцу, а если в жизни можно договорится и если продаете через агенство пускай лучше продают и быстрей
По негласным правилам, задаток останется у владельца. Он же ждет Вас, значит теряет деньги
Как ни странно, но внесение задатка при сделках с квартирами считается незаконным. Задаток считается авансом. То есть, Вы имеете шанс его вернуть в судебном порядке.