Жилищное право

Задаток за покупку квартиры обязательно регистрировать у натариуса? Сколько % задаток? Это страхует от плохого продавца?

Нотариус необязателен. В чем-то страхует, в чем-то нет, Если попали на афериста, он найдет способ вас обштопать.
Пётр Ульянкин
Лучший ответ
А смысл? Он все равно останется продавцу! Это страховочная сумма для продавца. в случае отказа от сделки и возвращаться не будет.
Ладка Солнышко Сергеевна Так же, как и аванса?
Буду краток
1. Не обязательно.
2. Как договоритесь.
3. Нет не страхует.
никоим образом не страхует.
к тому же задаток обычно не возвращается.

( в отличие от аванса)
Нет, для задатка нет обязанности нотариально его удостоверять. Да, задаток это гарантии для добросовестной стороны. Сумма на ваше усмотрение.
Gia Matiashvili
Добрый день.
От "плохого" продавца ВАС НИ ЧТО НЕ ЗАСТРАХУЕТ.
Потому что если человек имеет умысел получить от вас задаток и смыться то об этом кроме него самого больше НИКТО НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ и не знает.
Грамотный договор задатка может только защитить ваши интересы в случае, если не рассматривать мошенничество в принципе. Дабы зафиксировать ваши договоренности.
Юридическая сила, что у удостоверенного договора нотариусом, что у заключенного в простой письменной форме ОДИНАКОВА.
Нотариусу вы заплатите за предоставленную УСЛУГУ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВАШИХ ПОДПИСЕЙ и составления текста договора.
Ладка Солнышко Сергеевна Добрый день ! Спасибо.
Нет задаток страховать не надо. Он определяется по соглашению сторон. Обычно тысяч 10-20. Вне зависимости от стоимости квартиры. Но некоторые могут отдать задаток и в пол стоимости квартиры. Никакой задаток вам не гарантирует защиту от непорядочного продавца или непорядочного покупателя
Gia Matiashvili А в вопросе ничего не сказано про "страхование задатка" :)
Ладка Солнышко Сергеевна Так все таки аванс или задаток лучше?
заверен задаток или нет-он при отказе от сделки не возвращается и не страхует от мошенников
...alina *))
Задаток больше страхует от недобросовестного покупателя. И если вы покупатель, старайтесь вообще не вносить залог. Если оформляете предварительную передачу части денег, оформляйте лучше как аванс. В случае, если вы передумаете покупать, залог вам не возвращается, а аванс возвращается.