Жилищное право

Задаток при покупке квартиры

Хотим купить квартиру. Хозяйка умерла полгода назад и сейчас оформляются документы на двух наследников. Но эта квартира находится в залоге. Сейчас человек выставил квартиру на продажу, но у него на руках только Догор залога и наследники ещё не оформили документы. Мы хотим купить эту квартиру, но теперь точно не знаем как быть с задатком, чтобы эта квартира не была продана? Все операции ведём через риэлтора. Стоит ли вносить задаток или нет?
Или надо подождать когда 2 наследника переоформят эту квартиру на того человека у которого на руках Догор залога и только потом вносить задаток?
Из Вашего комментария Loony, следует, что квартира в залоге у некоего лица, которому "отойдёт" эта квартира, после того как наследники станут собственниками этой квартиры. Я бы не вносил ни задаток, ни аванс, до тех пор, пока залогодержатель не станет собственником. Мало ли, может он и не станет собственником этой квартиры. Может обязательства залогодателя (который умер) перед залогодержателем (который "положил глаз" на квартиру) выполнены, а запись о залоге в Росреестре проста не погашена.
Наталья Горшкова
Лучший ответ
Есть хорошее правило - вести дела ТОЛЬКО с собственником.

"Но эта квартира находится в залоге" - в залоге у кого???
Николай Храмов
Нина Отсалайнен У третьего лица. Бывшая собственница, которая умерла, заложила эту квартиру по Договору залога. Теперь наследники вступят в законные права и продадут эту квартиру третьему лицу у которого именно Договор залога. А уже потом он нам продаст. А на данный момент никто не имеет полного пакета документов на эту квартиру. Вот и не знаем как точно внести задаток, чтобы не упустить эту квартиру.
Лучше вообще отказаться от квартиры и поискать что-то другое. Риелтор, наследники и 3-е лицо в сговоре однозначно. Потеряете всё.
Андрей Самарин
очень стремная ситуация, а если наследники вернут долг?
вот никакие деньги сейчас передавать нельзя, пока не появятся законные собственники,
еще - они могут в наследство вступать еще 5-10 лет
Как только звучит слово задаток - перед вами мошенник.. Ст. 380,381 ГК РФ - задаток не возвращается.. Аванс берется при заключении договора.. И возвращается в случае - чего..
Dmitry Bonchuk
а вы уверены что наследников только 2,они даже не оформили принятие наследства. пусть примут вначале наследство, почему в залоге -ипотечная? так при получении ипотеки всегда страхуется жизнь и страховая кампания все гасит. Не получится что вы отдадите залог, даже купите эту квартиру а потом появятся как черт из табакерки куча других наследников или при покупке вы должны будете оплатить долг пред залогодержателем, что бы он снял обременение и вы смогли зарегистрировать право собственности в росреестре. А захотят ли наследники это делать после .Вы совершенно не разбираетесь в юридических тонкостях и идете на такой риск. Наследники не обязаны переоформлять на залогодержателя, они переоформляют квартиру на себя и при этом принимают все долговые обязательства перед ним. Вдумайтесь что вы говорите, отдать залог наследникам, они оформят квартиру на того, у кого договор залога и вы у него будете покупать квартиру, а он вообще откажется продавать -скажет -такая квартира нужна самому и ни каких обязательств перед вами по продажи квартиры у него нет, залог вы отдали другим людям!. Вспомните сказку Пушкина о попе и его работнике балде, если не читали то перечитайте, там есть очень хорошая фраза -не гонялся бы ты поп за дешевизной
Salohiddin Xudoynazarov
Жизнь такова и отношения в сфере хозяйственного оборота имущества таковы, что деньги нужны всем, причём желательно все сразу и сейчас. Если не сразу все, то хотя бы часть, но прямо сейчас. Это философская прелюдия, а теперь конкретно по вопросу:
Сегодня на рынке недвижимости застой и заметный спад спроса. В этих условиях, когда объектов для покупки более чем достаточно, странно слышать, что выбор пал именно на объект с явными юридическими осложнениями.
Возможно ваш интерес вызван очень привлекательной ценой, заметно ниже общерыночной. Положив глаз на эту квартиру, будьте готовы к тому, что входите в зону больших рисков. Это может быть оправдано, если вы чётко понимаете юридическую логику всех связанных с предстоящей сделкой процедур, либо имеете специалиста, на которого можно беспрекословно и без сомнения положиться.
То, что квартира в залоге у кого-то (юр. языком залогодержателя), вовсе не означает, что этот кто-то должен обязательно приобрести на квартиру право собственности. Залог - это обеспечительная мера по исполнению обязательств (как правило финансовых). Таким образом квартиру можно покупать непосредственно покупателем у продавца, а денежные средства передавать залогодержателю. Это первое. Второе: наследники ещё не получили права собственности на квартиру для того, чтобы распоряжаться ею. Третье: о каком задатке вы ведёте речь? Дело в том, что этот термин люди понимают по-разному, не всегда так, как он представлен в ГК РФ.
В итоге могу сказать, что что всю работу сделать можно, но я бы на вашем месте постарался иметь дело с надёжным и лояльным ко мне специалистом. У меня нет оснований подозревать наследников-продавцов и риелтора в дурных намерениях в отношении к вас, но то, что риски велики, это у меня сомнений не вызывает.
Получается, что квартира в залоге у того, кто положил на неё глаз и, видимо, квартира отойдёт именно ему!
Николай Храмов А кто-то положил глаз на залог :-))))
Нина Отсалайнен Да уж))) вы явно не поняли вопроса, а Loony уже ответил)