Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. что делать в следующей ситуации: муж и жена заключили брачный контракт. Согласно данному контракту, недвижимое имущество принадлежит тому из супругов, на которого оно зарегистрировано.
Через пару месяцев супруги заключают с банком кредитный договор на покупку квартиры (целевой заем) , по которому жена является титульным заёмщиком, а муж - созаёмщиком. Договор содержит условие, закрепляющее презумпцию того, что титульный заёмщик действует по согласованию с созаёмщиком. В результате жена оформляет договор купли-продажи квартиры и.. . регистрирует купленную квартиру на себя (а не на них обоих, как предполагал наивный муж) , т. е. по условиям брачного договора новоприобретённая квартира находится в её индивидуальной собственности.
Как в такой ситуации супругу доказать своё право на 1/2 квартиры?
Заранее спасибо!
Жилищное право
Обманщица-жена зарегистрировала квартиру на себя, или подводные камни брачного договора.
Сразу скажу: здесь: в инете. ничего не узнаете. Но несколько соображений: 1.прежде всего надо внимательно читать и брачный договор, и договор кредитный (ипотеки) . Только после этого можно планировать какие-то иски. Так что нужна работа адвоката живьем. 2. Брачный договор касается зарегистрированного имущества. А квартира приобреталась на общие деньги супругов. Значит, надо оспаривать регистрацию права собственности только на жену. Пробовать...
Супругу надо открыть СК РФ и прочесть там, что имущество, купленное в браке, принадлежит обоим супругам в равных долях.
Решайте задачки самостоятельно
Так в чем же обман или подводные камни, Юля? Предположения наивного мужа, по сравнению с условиями подписанного им в здравом уме и твердой памяти брачного договора, совершенно ничего не значат.
Я так понимаю, что ни Ю. Бессолов, ни Инга, ни почитатели их "талантов" статью 40 СК РФ никогда и в глаза не видывали....
А. П. Чехов сказал: русский мужик умнее выбирает сапоги, чем жену.
Согласно данному контракту, недвижимое имущество принадлежит тому из супругов, на которого оно зарегистрировано.
Такого быть не может, потому что это из разряда "Кто первый встал, того и тапки"
Вы что-то путаете или не всю информацию доносите.
ст. 43 СК РФ
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые ...
ст. 44 СК РФ
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
ст. 44 СК РФ
К ответу Инги добавлю.
Брачный договор может быть признан судом недействительным в случае:
1) признания брака недействительным;
2) если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
3) по основаниям, предусмотренным ст. ст. 165 — 181 ГК РФ.
Ну по поводу крайне неблагоприятного положения все, по-моему, очевидно. Также в суде можно сослаться и на положения Гражданского кодекса РФ в части, касающейся признания договора недействительным.
Так что муж если не будет сидеть сложа руки и подаст иск в суд, то имеет весьма реальные шансы на половину квартиры.
1) признания брака недействительным;
А что вы так печетесь за чужое имущество? Может быть они и не собираются разводиться и живут себе вполне счастливо. У многих семей квартира записана на одного из супругов.
Обычная история. Супруги перешли из режима совместной собственности в режим общей долевой. Перед покупкой квартиры муж дал согласие на покупку (нотариальное) . После регистрации сделки жена стала собственницей (единоличной) . Чего тут необычного? Почему брачный договор ставит какого-то в нехорошее положение? Мужа и жену он ставит в одинаковое положение (а пригородный дом на муже?) .