Жилищное право
Прописка в квартире и брачный договор. Можно ли выписать?
Есть брачный договор. После брачного договора я купила квартиру и прописала своего мужа туда. Всякое бывает в жизни. Если в будущем я захочу развестись и выписать из квартиры нынешнего мужа, можно ли это сделать через суд или все равно суд может отказать?
В брачном договоре должна быть указана чётко сама квартира, её дислокация, метры, адрес и то, что покупается она вами как единоличным собственником и в случае развода не является совместно нажитым имуществом. На что даётся согласие второй вашей половины и заверяется нотариусом.
Тогда квартира действительно выводится из состава общего семейного имущества, при разводе не делится, а вторая половина может быть выселена по вашему хотению (и при отсутствии его согласия) через суд.
Если брачный договор составлялся отдельно от покупки квартиры, то он охватывает вашу собственность, приобретённую вами до его составления. Квартира, купленная вами при наличии брачника, но по дате позже его составления, даже если она в Росреестре оформлена на вас, как единственного собственника, всё равно является семейной собственностью, приобретённой в браке со всеми последствиями.
Квартира общая, 50 на 50.
И что в брачном договоре? Если он кабальный, муж получит полквартиры, как и должно быть по закону
Брачный договор с такими условиями легко оспорить в суде, если муж захочет половину квартиры при разводе, он ее получит.
Согласно закону, смотрите ст. 34 СК РФ, всё приобретённое в браке имущество, в том числе и жильё, считается совместной собственностью супругов, и в случае развода делится поровну.
Можно ли выписать? НЕТ НЕЛЬЗЯ выписать.
В договоре что прописано что можшь мужа выкинуть, значит можно. Если нет то 50% квартиры его
неужели и в договоре такие "дебильные формулировки"??..изучай ст. 256 ГК РФ ..до брака покупай квартиру и машину.. и заводи туда альфоса-голодранца..
Если в брачном договоре написано, что имущество, которое приобретается в браке - это Ваше имущество и нет никакого долевого участия, то есть по всем документам и по брачному договору квартира Ваша на 100%, то выписать сможете только на основании решения суда. В 99% случаях суд встает на сторону истца.
Квартира приобретена в браке. Если в брачном договоре указано, что то, что приобрели вы - она ваша. если не указано - будете делить. Уже сейчас я понимаю, что процесс ваш будет долгим, наберитесь сил и нервов.