Жилищное право

Брачный договор и материнский капитал.

Возник спор с подругой )) истина не родилась
Если между супругами заключен брачный договор, в котором прописано, что всё приобретенное в браке имущество принадлежит одному из супругов ( жене к примеру) , то как будут распределяться доли при покупке последующего жилья в браке с привлечением мат капитала. Будет ли выделяться доля мужу или же автоматически эта доля переходит к жене на основании брачного договора ?
Подруга утверждает, что брачный договор аннулирует право на выделение доли мужу . Я же полагаю, что доля все равно будет выделяться мужу. Кто прав ?
Жизненный пример.
Составили брачник на покупку конкретной квартиры с конкретным адресом, вывели её из совместно нажитого имущества. При этом другими документами квартира приобреталась на бюджетные средства в виде гос. соц. помощи, материнского капитала и заёмных кредитных средств. Ещё супруг написал нотариальное свидетельство, что не имеет финансовых претензий к выводу его из участников покупки и собственников в этом имуществе, приобретаемом с участием бюджетных средств, даваемых на семью. В банк и регистрацию пошли доки в полном комплекте - законный, не законный, но брачник приложили. Регистрацию собственности провели на основного заёмщика банковских средств - на жену. Конечно, оспорить можно. Одни нарушения законодательства. Но супруг согласился на предложения супруги.
Просто он на вторую неделю после регистрации такой сделки ушёл из семьи. Она до сих пор не понимает - почему?

К вопросу. Сам посыл содержания брачного договора у вас с подругой не верен. Брачник не составляется на теоретически будущее приобретаемое имущество. Он не может отменить законодательство о семье и браке. Только на конкретные объекты, вписанные в договор.. В связи с этим, всё "до" и последующее, не вписанное в брачник имущество, будет считаться совместно нажитым. Маткапитал выделяется ТОЛЬКО на семью. Любое исключение порождает невыплату такого капитала (тут мы можем вернуться к описанному жизненному примеру - бывает и так)..
Владимир Михайлюк
Лучший ответ
Будет так, как по закону положено, то есть выделяется доля мужу. А договором таким можно подтереться.
Анна На Шее
Если не заметили, то использование материнского капитала возлагаетесь обязанность выделить доли детям. Потому обязательный порядок не распространяется на мужа
брачный договор не может противоречить законодательству. Он достаточно просто оспорим, если в браке купленное получил только один из супругов, а второй ничего.
Так что согласно законодательству ор маткапитале, при покупке недвижимости доли выделяются всей семье
Такой договор муж оспорит в суде. Даже если бы речь не шла об использовании МСК, когда женщина обязана выделить доли всем членам семьи, такой договор - кабальный. Не может всё имущество отойти только одному из супругов.
Жене переходит что либо, лишь если муж - лох.