Жилищное право

Материнский капитал. Вопрос внутри.

Я родила третьего ребёнка и получила материнский капитал. У меня есть гостинка. Я хочу её продать, добавить материнский капитал и купить 1-комн. квартиру. Собственником сделаю маленького сына. Возможно ли так? Или надо обязательно брать ипотечный кредит, а потом погасить его материнским капиталом? Просто семья так хотела сделать, продать квартиру, добавить материнский капитал и купить большую, им не дали, сказали, что надо брать ипотеку. Так они ничего не купили. Это было в 2009 году. Владивосток.
Zarina Alieva
Вам потребуется:
1. Продать квартиру.
2. Заключить договор купли - продажи (покупателями по договору будут все члены семьи, при этом долю в праве Вы должны определить самостоятельно на каждого)
3. Потребовать от продавца открыть расчетный счет в банке (лучше в сбербанке)
4. Зарегистрировать договор в УФРС (регистрируется с участием всех сторон договора)
5. Потребовать от продавца письменное обязательство об оформлении в течении шести месяцев, с момента получения денежных средств из пенсионного фонда, пройти государственную регистрацию перехода права собственности (такое обязательство оформляется нотариально) .
6. Написать заявление в пенсионный фонд по месту жительства (заявление установленной формы) .
7. К заявлению приложить следующие документы (копии) поденные на обозрение: Подлинник сертификата, паспорта (Ваш и супруга) , свидетельство о браке, договор купли продажи прошедший гос. регистрацию, свидетельство о праве собственности продавца, выписку из ЕГРП, письменное обязательство указанное в п. 5

Еще надо не забыть оплатить продавцу средства которые не достает до полной цены договора при оплате мат. капитала.
В договоре обязательно укажите расчетный счет продавца, т. к. денежные средства переводятся в безналичной форме.

То обстоятельство, что требуют оформления ипотечного кредита, не основано на законе. В случае предъявления таких требований к Вам обжалуйте действия в судебном порядке.
Катя Наталина
Лучший ответ
обратитесь в соц защиту там скажут. оказывается в разных населённых пунктах бывают разные ответы на такие вопросы. сама ломаю голову по этому поводу
Vlad Ivashechkin
вы можете воспользоваться материнским капиталом на ПОКУПКУ квартиры, при условии, что по договору купли-продажи Вы будете стороной-Покупателем! А прописывать в ней можете сына