Жилищное право
вопрос по материнскому капиталу
знакомая получила сертификат материнского капитала, хочет купить жилье, на всю его стоимость (с возможной доплатой личных средств или только за сам капитал), но как ей объяснили, и как она поняла, чтобы получить эту сумму на покупку жилья, ей нужно взять на себя или на мужа кредит на эту сумму, купить дом, а потом через пару месяцев гос-во оплатит банку ее кредит и закроет его. так ли это на самом деле? проблема в том, что она в декрете, а ее зарплата не позволит взять кредит на такую сумму (450тыс. кажется), а муж не на государственной работе работает всю жизнь. она спросила, а что мне тогда делать, все развели руками.. как быть?
маткапитал на любые цели можно тратить только через три года после рождения ребенка. за кот. выдан сертификат.
Исключение- улучшение жилусловий по ипотеч. кредиту - на погашение кредита. тут можно в любое время. ждать три года не надо.
Т. е. если хотят сразу, то только по ипот. кредиту купить и ипот. кредит потом погасить маткапиталом.
Если невозможно им по ипот. кредиту, потому что оба супруга не имеют доходов и/или не могут предоставить доки о доходах в банк, то ждут три года и покупают по дог. купли-продажи жилое помещение.
Про мужа, который "не на государственной работе работает всю жизнь. "- чухня.
Полстраны и больше работает "не на государственной работе", однако получает доход, и может взять кредит.
Не понятно, почему возник этот вопрос. Додумав ненаписанное, предполагаю, что продавец не хочет долго ждать перечисления средств с сертификата. Дело в том, что если соблюдены все сроки, то с момента регистрации права собственности на покупателя до зачисления на счет продавца средств МК, проходит 2 месяца и 10 дней, а учитывая то, что госструктуры не спешат и на каждом этапе задержки неминуемы, срок увеличивается до 3-4, а то и больше месяцев. Если я угадала, то есть другой выход- предложите продавцу сумму больше настолько, чтобы ему было интересно ждать получения денег.
Насколько мне помнится 3-х годичное ограничение касается только лиц усыновивших детей, опекунов и проч. Такие лица могут использовать маткапитал сразу только на выплаты по ипотечн кредиту или займу выданн на улучш жилусловий. (ст. 7 Закона) В отношении настоящих родителей таких ограничений закон не устан. Можно использ сразу на цели предусмотренные законом.
По моему чисты бред.