Здравствуйте! Возникла такая проблема: сестра вышла замуж меньше года назад, живут в квартире бабушки мужа (та еще стерва). У них родился ребенок и они получают материнский капитал. Эта бабуля хочет сделать так: продать свою квартиру, добавить их материнский капитал к этим деньгам и купить квартиру побольше, для этого она подпишет на внука доверенность и это будет выглядеть как трата материнского капитала на улучшение жилищных условий. Боюсь, что она хочет провернуть аферу (она к этому склонна) и моя сестра останется ни с чем. Если я правильно поняла квартира, которую они купят с материнским капиталом будет принадлежать этой бабуле и мужу сестры, а сестра не при делах и в любой момент бабуля может её выгнать из этой квартиры (у них плохие отношения)? Ну и если вдруг развод то естественно ни о каком разделе имущества речи быть не может.
Думаю нужно нанять юриста, но хотелось бы немного разобраться
Жилищное право
Материнский капитал, доверенность и пр
Нет, не удастся бабушке и ее внуку (мужу вшей сестры) купить на деньги от продажи бабушкиной квартиры и маткапитл квартиру в долевую собственность бабушке и ее внуку.
Жилое помещение, приобретаемое с участием средств маткапитала должно быть зарегено в собственность лица, имеющ. право на сертификат (ваш сестра), ее супруг, ее детей.
------
Ваша сестра не должна совершть никаких юрид. значимых действий, без предварит. консультации с юристом о последствиях.
Не "они получают маткапитал", а ваша сестра- мать.
И это разве второй ребенок у нее родился, чтобы сертификат на маткапитл получать? Она что, - с ребенком замуж вышла?
Ваша сестр имеет сертификат и она будет подавать заяву об использовании маткапитал, а бабушка с внуком мечталку пусть захлопнут.
------
Эльвина Садертдинова
Да, с ребёнком замуж. Спасибо большое
если она будет тратить деньги материнского капитала - там обязательно будет её доля и доля ребёнка, иначе сделку не разрешат
ПФ не одобрит такое использование МК, так что бабуля в пролете. МК можно потратить на улучшение жилищных условий семьи. А семья это мама, папа и дети. Бабушка, чьей бы она не была, это посторонний для семьи человек. Так что пусть Ваша сестра с мужем берут ипотеку и покупают себе жилье, в том чисте и за счет МК. А не живут в квартире у бабушки, да еще и детей там рожают...
Доля ребенка обязательна иначе пенс фонд не одобрит покупку