Жилищное право

Бездотационное жилье по соцнайму: можно ли не утерять при вступлении в брак с мужем, если заключить брачный договор?

Подруга по программе бездотационного жилья получила по очереди квартиру. Сейчас она у нее в соцнайме на 5 лет без снятия с учета по основному (другому) месту жительства. В будущем договор соцнайма переделают и в квартире можно будет прописаться, чтобы сделать соцнайм пожизненным. Вопрос: при вступлении в брак, если у мужа есть недвижимость, она теряет право на соц-квартиру. Можно - ли обойти это, если заключить брачный договор об отказе от претензий на имущество супруга/cупруги?
Ka3Ax Kyke™
В БДД договор найма, а не соцнайма.
БДД- дома из коммерч. фонда использования и предост. только по договорам найма, и нельзя приватизировать.
По соцнайму предост. в домах соцфонда использования и можно приватизировать.
если у подруги в БДД по договору найма на пять лет и без снятия с очереди. то они сохраняет право на улучш. жилусловий- предоставления максим. субсидии на приобретение жилого помещения.
Вот станет у нее 70% максим. субсидия через некотрое время, и она должна будет получить ее, и купить квартиру в собственность.
И сейчас в БДД на основании договора найма можно вселиться и проживать, потому что договор предост. право проживания и пользования, и зарегиться на основании этого договора на пять лет- т. е. временно, на срок действия этого договора.
Пока подруга очередник, он имеет право на реализацию жилищных прав в соотв. с 29 законом г. Москвы. Утратить основания для предоставления она может. если на члена семьи станет 18м и более общей площади.
Учитывают самост. права пользования/собственности заявителей, всех совм. проживающих с ними, и отдельно проживающих супругов и несоверш. детей.
Так что, как только выйдет замуж, станут учитывать самост. права польз. /собственности ее супруга, и может так оказаться, что с учетом его площади станет равно или более нормы предоставления на каждого члена семьи.
И с очереди снимут в этом случае, и договор найма в БДД расторгнут и ее выселят.
Брачный договор не спасет.
ИМХО, посчитать, что получается с площадью на члена семьи. если она вступает в брак.
если получ. утрата оснований для предоставления и снятие с очереди, то писать ей заявление на приобретение квартиры по КПРП или СИ из собственности города по льг. цене, и срочно покупать, после закл. и рег. договора. он освободит занимаемую в БДД и переедет в покупаемую.
Потом вступает в брак. и кстати. может и брач. договор, по которому эта собственность в случае развода остается за ней. Потому что последующие выплаты по СИ или КПРП будут в период брака. а значит на совм. нажитые средства, а значит супруж. доля доля супруга и при разводе придется квартиру делить. Брач. договор гарантир. права собств. вашей подруги в покупаемой по СИ или КПРП. если конечно супруг ее согласится на такие условия брач. договора.
Кызгалдак Жынгылбаева
Лучший ответ
С чего вы решили, что при вступлении в брак она теряет право проживания в квартире по соцнайму? Если у мужа есть добрачное имущество, то она не вправе претендовать на него и проживать там также не может, если муж не даст на то свое согласие. Так что жена и без всякого брачного контракта не сможет претендовать на имущество супруга, в силу закона.