Жилищное право
брак с мужем был заключен в 1993 году,а в 1994 году мужу по дарственной достался дом,в котором мы проживали....имею ли я
право требовать часть дома,если есть несовершеннолетний ребенок?В данный момент мы разведены.
Право требовать имеете. Даже я имею право требовать. Что касается права на долю имущества совместно нажитого в браке, в том числе и принятым в дар одним из супругов, если иное не было оговорено в брачном контракте, то почему этот вопросне возник при разделе во время развода? Если хоть гвоздь в доме вбили, то имеете право. Если же вопрос возникал и был уже решен в пользу супруга, то сейчс шансов ещё меньше. См. "Семейный кодекс" там подробненько и доходчиво всё изложено и не оставляет никаких вопросов после прочтения.
Для сомневающихся: Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Девочка, в 1993 году тебя еще и в проекте то не было.
Имущество, полученное одним из супругов в дар, является собственностью того супруга, которому оно было подарено. В состав совместного имущества не включается и разделу не подлежит. Наличие несовершеннолетнего ребенка роли не играет.
Даренное имущество при разводе разделу не подлежит. Может требовать только ребенок после смерти отца (в случае отсутствия завещания)
Требовать право имееш, а вот получать - не получиш
нет не имеете. Это не совместно нажитое имущество. Это имущество полученное в дар.
Так как имущество не было приобретено в период совместного проживания, а дарственная на мужа, то прав на дом вы не имеете прав. Ребёном может потом унаследовать дом. Его выписать неимеют права
Дарственная только на мужа, прав на часть дома не имеете. Делится после развода только совместно нажитое имущество или подарки, полученные на свадьбу ( считаются общие) . Если Вы прописаны в доме с ребенком, то не имеет право выписать ребенка, т. к. несовершеннолетний, а Вас выписать может, но Вы можете оспаривать право проживания с ребенком (как мать) . Со своим домом, полученным по дарственной, может делать что хочет (даже продать) , но в случае, если там прописан ребенок, то предоставить ребенку другое место для проживания (до его совершенолетия).