Жилищное право

Хочу купить для прописки 1/200 долю в однокомнотной квартире? Какие могут быть подводные камни?

коврик у двери.
ты собаке покупаешь?
Елена Мелихова
Лучший ответ
Алексей Александров Нет. Я там жить не собираюсь. Просто для прописки. Потом продам или подарю своим детям.
Санитарные нормы 6 м на чел. На меньшую площадь не зарегистрируют
Перед продажей своей собственности содольщик должен предложить долю своим соседям. Процедура регулируется 250 статьей Гражданского кодекса РФ. При этом не просто нужно ее предложить, необходимо сделать это письменно. Нужно отправить извещение с указанием цены. Есть отказ от соседей на покупку доли?
Юлия Юлия
Алексей Александров Я еще не ввязался в процесс. Только вентилирую с юридической стороны. Но я понял, что нужен письменный отказ от всех остальных 199 соседей.
Юлия Юлия 30 дней со дня оповещения если ни кто не ответит или не изЬявит желания, то продать можно на сторону. Продажа доли только через нотариуса.
Ни один нотариус не будет заверять эту сделку, когда в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире ДВЕСТИ сособственников. Резиновая что ли квартира ???
Попробуйте затолкать 200 ЧЕЛОВЕК в 20 квадратных метров.!
Алексей Александров Жить там и владеть кусочком - это ж разные вещи.
Алексей Александров Я не обязан жить там, чем владею и владеть тем, где живу.
Ирина Гвоздюкова Твоя афёра не прокатит !
не "прописывают" сейчас на доле в праве меньше учетной нормы.. типа 10 кв. м. ..
Алексей Александров А для Москвы какой минимум для прописки?
Купить можете, в регистрации там откажут. Пойдёте в суд, проиграете. Очевидно, что вселяться на 1/200 вы не будете. А потом хозяин 1/2 (100/200) принудительно выкупит эти микро-доли и снова станет продавать очередным лохам.
Sunny
По договору купли-продажи вы приобретёте только свою долю, не комнату. Дальше, другие собственники этой квартиры и Вы тоже, могут подать иск в суд "Об определении порядка пользования жилым помещением". Судья будет исходить из статей ГК, ЖК и пр. в том числе, будет спрашивать каков сложившийся годами порядок пользования квартирой. Так же, есть норматив по Питеру -9 кВ м на регистрацию. Вас не зарегистрируют на такой "доле" и часть комнаты по суду не выделят во владение, пользование и распоряжение. Вы этот гражданский процесс проиграете. Посмотире судебную практику по гражданским делам об определении порядка пользования квартирой. можете сходить на приём к начальнику паспортного стола отдела регистрации и вселения, ну или на приём к начальнику районного ГУЖА. Задать эти вопросы. По крайней мере денег за это они у вас не попросят. Если не захотят устно ответить, напишите им письменное заявление. Ответят обязательно. Так что, юридически, Вы владеете свей долей, но пользоваться ею не можете, нет судебного решения "Об определении порядка пользования квартирой",по которому будет Вам разъяснено, куда вы поставите свой стульчик и столик, если они они вообще поместятся на жилую площадь равную 1/200. Но зато, имеете полное право РАСпоряжаться своей мизерной долей-пойти к нотариусу и там оформить письменное предложение всем сособственникам этой квартиры выкупить Вашу долю, за предложенную Вашу сумму. Только имейте в виду, если Вы предложите Вашим сособственникам выкупить Вашу долю например за 500 000 рублей, и они не выкупят её, то, Вы не имеете право продавать другим лицам за сумму, превышающую 500 000 рублей. Вы должны самостоятельно определить реальную рыночную стоимость.