Жилищное право
подскажите как по шагово оформить договор дарения на квартиру от мужа к жене
Для дарения достаточно правоустанавливающего документа и кадастрового паспорта (к паспорту не плохо бы заказать еще справку об оценочной стоимости, но не обязательно, она нужна для исчисления нотариальных госпошлин) , в Вашей ситуации еще потребуется свидетельство о браке. Договор можно составить в простой письменной форме или у нотариуса, по цене при дарении между близкими родственниками разница не большая. Затем вдвоем подать документы на регистрацию перехода права собственности, предварительно оплатив госпошлину за регистрацию 2000 рублей. Сам договор+ его ноткопия (если простая письменная форма- то три оригинала) , кадастровый паспорт+ его нотариальная или заверенная органами техинвентаризации копия (если взяли, то оригинал справки об оценочной стоимости) , ноткопия свидетельства о браке.
договор дарения от мужа к жене имеет смысл только если квартира досталась мужу по наследству или до брака
заказать паспорт
сходить к нотариусу
зарегистрировать в рег палате
сходить к нотариусу
зарегистрировать в рег палате
собрать все необходимые документы (бти)
заключить договор дарения
подать его на регистрацию
заключить договор дарения
подать его на регистрацию
Собираете документы: кадастровые из БТИ, выписку из дом книги, правоустанавливающие, составляете договор (или вам кто-то составляет) , идете в рег. палату с договором, и документами, сдаете на регистрацию и через месяц получаете зарегистрированные плюс новое свидетельство.
обращаетесь в юр консультацию, платите юристу денежку, он вам составляет договор дарения. потом несете этот договор к ногтариусу, заверяете его. а потом несете в рег палату для переоформления права собственности
Обратитесь к юристу ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ. Собираете всю документацию на квартиру (св-во о собственности, основание для возникновения права собственности, т. е. тот документ на основании чего вы получили эту самую собственность (дарение, купля, наследство и проч) , техническая документация на квартиру (паспорт БТИ) , справку о составе семьи)
Оплачиваете госпошлину и он и вы (сумма зависит от суммы сделки, её расчитают уже в регпалате, когда принесете док-ты)
Также в рег палате вы напишите заявления оба. на дарение
И вот собственно и все.
Никаких натариусов не надо
И вот собственно и все.
Никаких натариусов не надо
Таблетки от головы и живота одной нет, соответственно и общей схемы действий нет, ваш алгоритм действий может быть индивидуален, он зависит от того на каком праве принадлежит квартира, какие документы у вас имеются, была регистрация или нет ...и еще целый ряд подводных вопросов о которых вы даже не предполагаете ...кто-то тут писал что нужен специалист, рекомендую обратить внимание на этот ответ ...