Жилищное право
Я-собственник квартиры.Не могу найти подлинник Свидетельства о праве..Вопрос...
Надеюсь,что куда-то переложили домашние.,найду...НО : а вдруг,представим,что оно попало в чужие недобрые руки.сможет ли кто-то без моего ведома распорядиться моей собственностью? И что мне делать,если я его,страшно подумать,не найду? Ксерокопии лежат в своей папочке..А подлинника пока не вижу..Спасибо всем за ответы.
Не понятно: Свидетельство о праве.... а дальше каково название дкумента? Если это Свидтельство о государственной реистрации права собствености, то ничего страшного - это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий докмент. Вы можете получить повторное такое свидетельство в регистрационной службе. А есл это Свидетльство о праве на наследство, Свиетельство о праве собственности на квартиру, выданное БТИ при регистрации, то тут посложнее. Не смотря на то, что без Вас и Вашег влеизъявления не могут распордится вашей квартирой, но.... всякое бывает.... подделка документов сейчас очень высокого качства и сделать доверенность от вашего мени "специально обученным" людям не составит труда.
Все зависит какой документ вы все-таки "ищите"....какой "потеряли" и нужно ли Вам вообщ его восстанавливть. Со свидетельством гос. регистрации права собственности разобрались - см. выше. Дубликат нотариального документа Вы можете взять у нотариуса (да-да, именно Дубликат, аннулировав при этом прежний документ - Свидетельсво) и зарегистрировать такое изменение в части изменения Документа-основания в регистрационной службе (т. е. напр. , что документ-основания теперь Дубликат свидетельства вместо Свидетельства) . Если это документ, права по которому у собственника были зарегистрированы в БТИ, то нужно обратиться в БТИ за Дубликатом (такая же схема, как и с нотариальными документами) . А для начала бы порекомендовала бы очень быстро отправиться в регистрационную службу и написать заявление с просьбой не производить никаких действий в связи с утерей документов!! ! Это мошенников (если такие появятся) не остановит, но в случае обращения кого-либо с какой-нибудь сделкой Службу лишний раз насторожит, и спровоцирует на "торможение" сделки. Дубликатсвиетельства о прве собственности Росреестр не выдает
Илья Афанасьев
Спасибо большое.Это именно-Свидетельство о гос.регистрации права собственности. Все в порядке.Я и боялась,что документ попадет в руки мошенников..
Вы зря волнуетесь. Никто не может воспльзоваться свидетельством, а подделать его практически невозможно. При необходимости дубликат свидетельства можно получить в регистрационной палате.
Илья Афанасьев
Большое Вам спасибо.
В УФРС возьмите дубликат. Платно.
Илья Афанасьев
Большое спасибо.
Пока Вы не собрались распорядиться квартирой, подлинник и не нужен. А кто-то случайный им воспользоваться не сможет. Документ-то на Ваше имя...
Илья Афанасьев
Большое Вам спасибо.