Жилищное право
Если я собственник квартиры.а бывший муж прописан имею я право разменять квартиру без его согласия.предоставив
ему комнату после размена??
Можете даже выписать его и не разменивать.
Миргул Базарбаева
Его родня его обратно не пропишет.а не подскажите Ольга фирма то возьмется менять.если он пьющий.Ведь шансов наверное мало продать что бы?
для начала необходимо знать как приобреталась квартира в браке или нет? Приватизировалась ваша квартира, если приватизировалась, то имел регистрацию муж во время приватизации жилого помещения в данном жилом помещении? Если да, то отказывался он от приватизации в пользу другого члена семьи? А потом возможно вам ответить точно.
Для начала ответь, когда была приобретена квартира, во время брака, до или после. И как: приватизация, покупка, дарение, наследство. Без этого никто не скажет тебе ничего правельного.
Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос- необходимо знать как была приобретена квартира- в браке, до брака, приватизация.
Если ваш муж был зарегистрирован в квартире после приватизации или был зарегистрирован в квартиру, принадлежащую вам до брака, вы, как собственник можете, согласно ст. 31 ЖК РФ признать его утратившим право пользования жилым помещением. Если он отказался от права быть включенным в договор приватизации в вашу пользу, он приобрел бессрочное право пользования квартирой, которая сохраняется после смены собственника. Во втором случае решить вопрос можно только путем переговоров с мужем.
Да, можете спокойно разменивать квартиру.
Но нужно знать дату заключения брака, и дату покупки квартиры ( является ли она совместно нажитым имуществом или нет) .
В вашем случае применима статья 31 ЖК.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
То, есть Вы по суду можете выписать бывшего мужа.
В вашем случае применима статья 31 ЖК.
Kristino4Ka Korol'kova
Гражданин с "многолетним опытом работы в сфере недвижимости" разъясните, что значит РАЗМЕНЯТЬ квартиру, находящуюся в собственности? Мне сдается такого понятия не существует.
Татьяна Китова
Откуда ты это взял?? Нет же никакой информации по правовому статусу квартиры...