Жилищное право
Какие документы нужны что бы вступить в права собственника квартиры?
квартира была приватизирована в 1993 году. я с детьми прописалась в 1994. дед умер в 1996 году. я думала что автоматически стала собственником квартиры так как все документы на квартплату приходили на мое имя и на этот адрес. когда я коснулась выписки своего бывшего мужа, мне сказали что мне надо вставать в права собственника. никаких документов на приватизацию и на квартиру у меня нету. с чего мне начать, что бы вступить в права собственника квартиры. какие собрать документы и по каким инстанциям ходить?
Что бы приватизировать "заново" квартиру, нужен паспорт страны в которой эта квартира, для его получения нужно гражданство, а также форма №3 о прописке в этой квартире...
Тут Вам никто не поможет, ибо с одной стороны Вы проспали со сроком о вступлении в наследство - заявление надо было подать в течение 6 месяцев со дня смерти деда. Сейчас у Вас путь по признанию Вас фактически вступившей в наследство, собирайте все документы по квартире, какие только есть, все платежи, которые Вы совершали по оплате за коммунальные услуги, за содержание, даже за проведение ремонтов в квартире, что бы подтвердить, что Вы действительно несли бремя расходов по этой квартире и со всем этим к нотариусам и юристам по месту Вашего жительства, что бы правильно всё оформить в заявлении и подать его в суд.
Квартира была приватизирована на вашего деда значит есть документ подтверждающий права на эту квартиру если документ потерен Вами сначала необходимо взять выписку из реестра прав, если квартира находиться в Москве то эту информацию Вы можете получить на улице Лобочевского дом 66 а потом необходимо иметь на руках документы подтверждающие степень Вашего родства с дедом т. к. я поняла Вы замужем и у Вас другая фамилия и еще кроме Вас есть ли еще претенденты на носледство например Ваш брат если есть то он тоже должен вступать. А вообщето предстоит вступать по суду, Но Вы неволнуйтесь суд должен признать за вами право на наследство .но побегать Вам придеться
первый вопрос дети у деда есть? если есть, то они могут через суд восстановить пропущенные сроки вступления в наследство. затем, если вы постоянно зарегистрированы в квартире деда, то вам не нужно обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследста, справка с местажительства это подтверждает. еще лучше сходить к нотариусу, которвй будет ести ваше дело. там точно объяснят.
Качественная помощь в регистрации прав собственности на объекты жилого фонда. Сбор недостающих документов. Ускоренное получение документов БТИ (любой округ, любая сложность) . Быстрое получение информации по объекту недвижимости (ЕГРП) . Ускоренная регистрация договоров ипотеки, залога. Экспертиза правоустанавливающих документов. Содействие в легализации самостроя. Виктория gcgviktoria@rambler.ru тел. 8 (495) 768-76-45 icq 468314804