Жилищное право

Ситуация: мой отец вступил в право собственности квартиры по завещанию

и решил сразу переписать эту квартиру на меня (свою дочь) Вопрос :какую форму лучше выбрать дарение ,купля -продажа и т.д Дабы уменьшить материальные и физические затраты Спасибо
Елена Ширяева
По договору дарения от родителей к детям имущество действительно не облагается налогом. При купле-продаже сможете получить налоговый вычет. Но если вы купите эту квартиру, то она будет вашей совместной собственность с супругом (если вы в браке) и в случае развода вам придется ее поделить, а если примите в дар, то это имущество навсегда останется только вашей собственностью.. . Можете купить, но тогда с супругом лучше заключить брачный договор, о том, что в случае развода эта собственность будет только вашей..
Наталья Степанова
Лучший ответ
Договор дарения.
Оформите договором дарения. Вы дочь, и налог платить не будете.
В любом агенстве недвижимости, при наличии всех документов, вам напечатают такой договор.
У нотариуса его не обязательно регистрировать.
Ммм
лучше куплю-продажу. Во первых ее сложнее оспорить (ну мало ли) , во вторых если вы получите ее в подарок вам еще и налоги придется заплатить.
Artyom Vinitskiy
Налогов на дареную вещь теперь уже нет, раньше был и большой - это факт, а теперь нет, разницы в оформлении особой нет, процедуры похожие, только по купле - продаже тот кто купил еще может НДФЛ вернуть через налоговую

Пордон, ошибочка, не НДФЛ, а подоходный налог
Я прошла договор дарения в апреле прошлого года. Это самый наилучший вариант. Т. к. дарственная от родителей НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ. И оспорить ее не возможно. Главное все сделать по закону, и не пытатьс на чем то сыкономить . При купле -продаже, вы ОБЯЗАНЫ будете оплатить налог и не малый, так как по документам якобы купили квартиру.
Иван Кобаса
на мой взгляд сложностей никаких нет что договор дарения, что купля продажа процедура регистрации одна.

если у вас есть возможность получить налоговый вычет то купля продажа
, а мнение о том, что оспорить дорение невозможно или сложнее как некоторые высказывались абсолютно неврены.
ГК РФ под сделкой (оспоримой либо ничтожной, основания ее признания таковой) подразумевает как дарение так и купля продажа. след. при желании оспорить можно все, что угодно.

Если не обладаете необходимыми знаниями обратитесь к юристу он вам поможет.