Жилищное право
Как вступить в права собственности если квартира не приватизирована???
У меня такая проблема : дед умер, после него осталась квартира, не приватизированная, с долгами, в документах квартиросъемщиком указан дед, приписаны я, мама и соответственно дед, ни завещания ни дарственной дед не оставил. Все дело в том что дед умер 3 года назад и никто не вступал в права собственности и вообще в квартире никто не жил, квартира так и оформлена на него, платежки приходят на его фамилию. Сейчас стал вопрос о том что бы заняться этой квартирой, скажите пожалуйста - куда идти? какие документы нужны? и не будет ли проблем с тем что прошло уже 3 года??? Заранее очень благодарна за любую помощь!
Из того, что Вы написали, следует, что Ваш дедушка не был собственником данной квартиры. Он был всего лишь ответственным квартиросъемщиком, поэтому завещать он ее не мог бы, даже если бы и хотел. Вам нужно сначала разобраться с долгами и перерегистрировать лицевой счет. То есть, сначала Вы отправляетесь решать вопросы с управляющей компанией (что там у Вас - ЖЭК, ДЭЗ) . Вам нужна будет бухгалтерия этой организации. И начинайте заниматься приватизацией. У Вас есть время до 1 марта 2013 года. Только не тяните, потому что к концу срока приватизации всем резко стало нужно приватизировать квартиры, поэтому сроки увеличились. Если решили приватизировать - действуйте. Желаю удачи!
Для этого небходимо всего лишь два условия:
1. Вы должны стать дочерью муниципалитета
2. Муниципалитет должен умереть, не оставив никому завещания на свое имущество
а она и не была его собственностью, а принадлежала городу или поселку- где она находится. Что бы вам "вступить" в эти самые права- надо в жко, куда относится квартира (по платежкам посмотрите) сходить и написать заявление на перевод лицевого счета на кого-то из вас, соответственно погасить все его долги и после вынесения решения администрации этого района- видимо ваша мать станет основным кв, съемщиком и вот тогда уже будете заниматься приватизацией для того, что бы стать собственниками, а не оставлять её государству (если что-то случится)
Если Вы там прописаны - никуда идти не надо. Если квартира не приватизирована, то никаких прав собственности на неё ни у кого нет, она государственная и никаких завещаний в отношении её не может быть. Если хотите можете попробовать приватизировать, но по-моему, сейчас это уже невозможно. Можете переписать на себя лицевые счета, можете жить в ней, можете неофициально пустить в неё квартирантов. Долги придётся оплатить.
если квартира была муниципальная и никто там не прописан это выморочное имущество и отошло городу. вы уже ничего не сделаете. отдадут очередникам.
Ничего страшного не случилось. Так как "прописаны" в данной квартире вы и мама, то Вам надо обратится в муниципалитет и заключить договор соц. найма, предварительно оплатив долги. Потом можно смело приватизировать данную квартиру. Удачи!
В данной ситуации квартира наймодателя- муниципалитета, но выход положительный для ВАс есть- нужно срочно вселиться ( поскольку Вы там зарегистрированы) , оплатить все платеж по ЖКУ и через некоторое время ) до 1 марта 2013 года ее приватизировать!