Жилищное право
Маму, кажется, дурит юрист, помогите, пожалуйста! Вопрос про оформления земли и дома.
У моих родителей был неоформленный участок ИЖС, на котором они строили дом, когда дом был практически готов (еще без внутренней отделки, водопровода, отопления, электроэнергии, но стены, пол, потолок, крыша, окна-это все уже было), они решили заняться оформлением, но тут папа умер, через полгода мама вступила в наследство (я отказалась от своей доли в мамину пользу), но у нее возникли проблемы с оформлением, т. к. земельный участок был выделен на имя отца, а кадастровый паспорт выдали на ее имя, и для его оформления нужно постановление суда. Она зашла к юристу на консультацию для того, чтобы он помог ей составить заявление в суд, этот юрист предложил ей заключить договор (оформление земли и дома, ведение дела в суде). Сказал, что все будет готово за три месяца, взял 15000 р. на оплату квитанций и 10000 р. за работу. Мама дала ему доверенность на год во всех инстанциях. Прошло 5 мес., он ничего не сделал, взял еще 5000 р. Продлили договор на полгода. Юрист обещал, что все будет полностью оформлено в январе, но уже заканчивается февраль, а воз и ныне там. Летом приезжали из БТИ, и то, после того, как мама сама их вызвала, а юрист этот кормил ее завтраками довольно долгое время, будто-бы он давным-давно обратился в БТИ, а они сами не едут, хотя там сказали, что очередей у них нет и приезжают как правило в теч. недели после обращения. Потом приехал какой-то мужчина, сказал, что он проводит независимую экспертизу, сфотографировал все внутри и снаружи. Сегодня мама дозвонилась до юриста, он сказал, что тратит свои деньги на все справки и что нужно заплатить за независимую экспертизу 18000 р. Но, почему сейчас, спустя более полугода и почему такая сумма, а самое главное, для чего эта независимая экспертиза он объяснить не может, просто говорит для суда. Я перелопатила кучу сайтов, нигде ничего не сказано про то, что в суде потребуются заключения независимой экспертизы. И еще, не понятно почему так долго, с момента первого обращения прошло уже более полутора лет. Юрист ничего не объясняет, только требует еще денег. Бумаги никакие не показывает, что он сделал за это время не понятно. И я уверена в том, что если отдать ему эти 18000 якобы на независимую экспертизу, проведенную еще летом, то он еще будет тянуть деньги "за работу","за документы" и т. д. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Как можно проверить что конкретно он сделал?
Договор в письменном виде заключали? Читайте его. Деньги передавали под расписку? Есть нарушения условий договора со стороны юриста, обращайтесь в суд. Если юрист-адвокат можете обратиться с письменной жалобой Адвокатскую палату Действительно, похоже на развод..
Это чистейшей воды мошенничество со стороны адвоката, если есть письменные доказательства (квитанции, расписки чеки) делайте ксерокопии и обращайтесь в адвокатскую палату с заявлением о недобросовестности адвоката.
это вытягивание денег .будет продолжаться пока будете давать деньги.. . уверена он ещё и не приступал к работе
Прежде чем заключать договор и передавать деньги стоит все же обратиться к нескольким юристам и посмотреть тематические форумы.
Судя по действиям юриста, описанным в вашем вопросе вашу маму просто разводят на деньги.
Даже на Украине подобный вопрос был решен за 4 месяца (с неадекватным судьей, требующим не относящиеся к делу документы, экспертизой и оформление в реестре) , а уж в РФ, где есть действующие законы....
Я не юрист. По этому вопросу вам разумнее пойти на проф. юридические форумы. - я так теперь делаю после работы с юристами - изучаю вопрос по поиску темы - копирую - начинаю что-то понимать - задаю вопросы - по ответам становится понятно, к кому можно обратиться очно.
Если вы до сих пор не поняли, что вас разводят - чего бы дальше вас не разводить? - тем более сейчас все оформление проходит по записи без очередей. А уж экспертиза и суд зачем?? ? Да и суд - все не так сложно - зато как приятно чувствовать себя после преодоления. а лохом - больно.
ВЫ что-то не дописываете или недопонимаете! Ваш вопрос - ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ и не стоит выеденного яйца!! ! Кадастровый паспорт не мог быть выдан на имя матери - ЛОЖЬ!! ! Это документ на предъявителя - бессрочный и БЕЗЛИКИЙ !!!- Любой кадастровый паспорт на любой объект (земля, здания, строения, сооружения) может получить (в Кадастровой палате) ЛЮБОЕ лицо в любом регионе за 200руб без всяких доверенностей!!!! Мама вступила в наследство на ЧТО ???- на дом, на землю - ничего не понятно !!!Если на дом - то землю ей автоматически отдадут, как собственнику дома - читайте Земельный кодекс!!!!