Жилищное право
Вопрос юристам: помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Я живу в г.Нея, Костромской области. В последнее время стали приходить очень большие счета за электроэнергию. Выяснилось, что счета эти НЕ соответствуют показаниям эл. счетчика, установленного в подьезде. Энергослужба (или как это правильно называется?) - обьясняет такие суммы в счетах тем, что якобы кроме счетчика, установленного в подьезде, есть еще и т.н. общедомовой счетчик. И вот такая большая сумма задолженности, по их словам, исходит из показаний счетчика общедомового. Якобы разница в общедомовом счетчике распределяется между жильцами дома! И я обязана эту самую разницу оплатить. Вот в связи с этим вопрос: А насколько правомерно такое начисление счетов за эл.энергию? Я конечно могу допустить, что показания между счетчиками индивидуальными и общедомовым счетчиком могут отличаться. Ну скажем так, может имеет место воровство эл.энергии (кто-то подключился к проводке помимо своего счетчика), и всякое другое (утечки эл.энергии и прочее). Допускаю. Но простите, я обычный пользователь, почему же меня должно волновать, что эл.энергия воруется? Лично я ведь "левых" подключений не делала, и у меня установлен опломбированный прибор учета расхода эл.энергии. Вот есть энергетики. Если имеет место быть кража электричества - ну так привлекайте органы МВД, расследуйте, разбирайтесь. Отслеживайте свое хозяйство (эл.проводка и прочее). Почему я, девушка, должна платить за такое разгильдяйское отношение энергетиков к своим обязанностям? Разве я сама должна, искать по подвалам\чердакам какие-то там нелегальные подключения, обрезать их, и инициировать разбирательство в суде? Моя эл.проводка в квартире и подьезде в исправном состоянии. Счетчик функционирует. Какое право эти энергетики имеют требовать с меня оплатить лишнее?? Обьясните пожалуйста, если можно также номера статей, и т.п. И каковы мои шансы при обращении в судебные органы? То есть я могу получить все те деньги, которые меня вынудили заплатить энергетикам? Спасибо.
У Вас просто какое-то беззаконие твориться!
Во-первых, в электросбытовую компанию Вы, как потребитель, платите по показаниям квартирно счётчика.
А так называемые расходы на общедомовые нужды имеет право выставить ваша Управляющая компания, а вовсе не электросбытовая!
В случае Вашего не согласия с выставленной суммой, Вы имеете право обратится с письменным заявлением на имя ген. директора Управляющей компании (или председателя ТСЖ) с требованием ДОКАЗАТЬ перерасход потребления.
У нас, например, расход на уличное и подъездное освещение составляет сущие "копейки" с квартиры.
Если есть общедомовой счетчик, то вам законно начисляют общедомовые расходы. Это согласно Пост. Правительства 307 от 2006 года. Выставлять должна компания с которой у вас договор на электроснабжение. Часто это не УК, а именно местный энергосбыт. Если вы подозреваете что есть воровство электричества (а это запросто) , то пишите заявление в энергосбыт, УК и милицию, пусть проводят проверку.
А еще можете отказаться от электросчетчика и платить по нормативам (у нас рублей 300-400 кажется) . Но с 2012 вас могут через суд обязать установить и платить по счетчику.
1. заявление, заказным письмом, тому от кого счета с требованием разьяснить несоответствие счетов Вашему счётчику, привести счета в порядок, укажите, что будете платить по квартирному счётчику, требуйте дать письменный ответ в Ваш адрес в течении 7 дней.. .
2. платите строго по Вашему квартирному счетчику.. .
3. если они не согласны, пусть сами подают в суд, где Вы предьявиет письмо-требование...
Николай Адаричев
отлично. спасибо. вполне разумно так и сделать
Платите по счётчику. Если отключат - смело идите в суд. За необоснованное отключение их по голове не погладят. Кстати тариф за электроэнергию уже включает в себя потери (в трансформаторе, проводке и т. д.) . Так что смело можете слать их на йух.
Николай Адаричев
отлично. спасибо. ну я так примерно думала.
но все-таки хотелось послушать мнения людей.