Жилищное право
вопрос юристу!Помогите после смерти отца по завещянию 2х комнатная квартира 3/4 мне 1/4 дяде..он не хочет ее продавать.я
вопрос юристу!Помогите после смерти отца по завещянию 2х комнатная квартира 3/4 мне 1/4 дяде..он не хочет ее продавать.я могу через суд заставить его продать ее?
Если его доля жилой площади составляет менее 12кв. м., можете подать иск о выделе своей доли в натуре и выкупе доли дяди. Прочитайте ст. 252 ГК РФ п. 4 и 5. Порядок применения этой статьи регламентирован п. 36 Постановления Пленума В. С. РФ и Пленума Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 года № 6/8 " О некоторых вопросах, связанных с применением ч. Первой ГК РФ. Найдите через писковик. Что будет не понятно, пишите в личку.
вы можете продать свою долю
ни у суда, ни у васнет таких прав принуждения собственника, что бы он распорядился своей собственностью против своей воли.
Нет, не сможите, никто не вправе обязать собственника продать то, что ему принадлежит.
заставить не можете, но можете продать свою долю
нет не сможете, так же как и он не может заставить вас не продавать свою долю
Нет конечно. Он собственник своей доли. Имеет право владеть пользоваться распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Суд в иске откажет и всё.
Если у дяди есть другое место постоянного жительства, то можно предъявить иск о выплате компенсации стоимости за 1\4 часть Вашему дяде. Но право собственности Вы приобретёте на ВСЮ квартиру только когда выплатите фактически эту компенсацию.
Суд откажет Вам в иске, скорее всего. 1/4 доля в праве собственности не является ничтожно маленькой.
никто не может принудить продать его свою собственность.