Жилищное право
кв-ра приват в 4 долях, муж умер. имеют право оформлять субсидию 3/4 а 1/4 без субсидии?на оформ наследство нет денег
Субсидия на оплату коммуналки не будет начислена на 1/4, пока не оформите наследство. Так и будет доля висеть открытой, платить за нее придется полностью, так что оформляйте. Порядок цен в нот. конторе: заявление - 500 руб, запросы если нужны - каждый по 150-300 руб, свидетельство о праве на наследство - 3500 руб и 50 руб копия. Если доли не поледены при приватизации, то нотар будет требовать подписать договор определения долей - 4500 руб, но постарайтесь доказать, что он не нужен, рег. палата его не требует. Лучше оформить долю на кого-то одного, дешевле.
На оформление наследства в вашем случае в общем и целом уйдёт всего тысяч 6-7 рублей. Это что, деньги что по нынешним временам?
Получение свидетельства о праве собственности на квартиру, это право, а не обязанность. Предоставьте свидетельство о смерти гражданина и финансово-лицевой счет. Режим собственности квартиры не имеет значения при предоставлении субсидии. Ее предоставляют зарегистрированным в квартире гражданам, если оплата услуг ЖКХ превышает 22% от их совокупного дохода. Собственником доли может быть гражданин, который не проживает в квартире и не имеет права на субсидию.
Непонятно, о какой субсидии идёт речь? Т. н. "Жилищная субсидия" (субсидия на улучшение жил. условий очередникам) ? Субсидия на оплату коммунальных услуг для льготников и мат. незащищённых категорий граждан? Или ещё какая-нибудь субсидия на что -нибудь другое? Непонятненько.. .
На офрмление права собственности на недвиж-ть наследникам 1й очереди, коими являются супруги, Вам потребуется от 4х до 7тыс. руб.