Жилищное право
Я получила в наследство квартиру,затем обменяла её на дом уже состояв в браке.При разводе муж будет иметь права на дом?
Муж в доме не прописан.У него есть квартира пополам с его сестрой,где он и прописан,но я делала ему временную регистрацию у себя.
Претендовать он сможет, но если у Вас документы в порядке и Вы сможете доказать в суде, что дом получен в результате обмена принадлежавшей лично Вам квартиры, дом останется вашим. Но если муж путем вложения своих средств сделал там дорогостоящий ремонт и потому значительно увеличил его стоимость, у него появится право на часть дома.
Будешь потом доказывать в суде на какие средства приобрела!!!!
если сделка была оформлена как договор мены - то это ваше личное имущество
прописка значения не имеет, в любом случае
Можете не волноваться, документальные подтверждения о том, что это Ваша собственнность, у Вас есть ( договор мены. ) Но.. если добавляли деньги при обмене квартиры на дом, муж будет иметь право при разводе на половину этих денег и денег потраченных на улучшение дома ( если документальные доказательсва есть) . Регистрация вообще никакого значения не имеет.
При разводе муж будет иметь права на дом
ст. 34 СК- совместно нажитое имущество
имущество приобретенное в браке делится пополам
Наследство приватизация дарение----это ВАШЕ как только в общую корзину кинули.... совместно нажитое имущество, Ваш случай.... регистрация роли не играет никакой))))
Конечно имеет!
При обмене на дом, доплачивали Вы деньги по договору и предоставляли вы согласие супруга на обмен. Если да, то муж является собственником половины дома. Долее, если в доме сделан ремонт или пристройка. то это уже сделано совместно и муж имеет право на долю.
вообще имеет, но можно в суде попробовать доказать, что это не ваша общая совместная собственность. если через суд обязательно наймите адвоката
скорей всего
нет, а лучше проконсультируйся сходи к юристу.
имущество приобретенной во время брака является общим, если иное не установлено брачным договором
Злато говорит правильно. .
Если у вас на руках есть договор мены квартиры на дом, то законных оснований притендовать на него у мужа - нет. (как показывает практика притендовать он все равно будет)
Если вы продали квартиру, затем купили дом, тогда вам будет весьма проблематично в судебном порядке доказывать (но можно) , что дом преобретен на деньги, вырученные от продажи квартиры... .
Если вы совместно сделали что-то с домом)) , что значительно увеличило его стоимость.. . то муж может претендовать на половину этой "значительности" и по закону будет прав (но наняв грамотного адвоката и от этого можно отбиться)...
Вот если бы вы не обменяли квартиру на дом, то Ваш супруг не имел бы не какого права требовать её, но так как вы поменяли на дом, то это уже являеться совместно нажитым имущестовом, и в случае развода, данное недвижимое имущество может стать предметом раздела