Если муж представит суду доказательства, что квартира была куплена на деньги от проданной квартиры (его собственной), Вам ничего не достанется и соответственно никаких прав на нее не будет.
Регистрация никакого отношения к праву собственности не имеет.
Жилищное право
Муж получил в дар квартиру. Хотим ее продать и купить другую меньшей стоимости. В случае развода какие права я буду иметь?
Даже удивительно, как уверенно некоторые отвечающие ссылаются на ст. 34 СК РФ!
А ведь именно из этой статьи совершенно однозначно следует, что в данной ситуации никакого СОВМЕСТНО нажитого супругами имущества не образуется, т. к. одного факта приобретения имущества в период брака совершенно не достаточно.
В. п. 2 ст. 34 СК РФ содержится определение доходов каждого из супругов, относящихся к имуществу, нажитому супругами во время брака - это доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и т. д.
Но доходы, полученные любым из супругов от продажи своего личного имущества там не указываются ни явно, ни косвенно, т. е. денежные средства от продажи супругом ПОДАРЕННОЙ ему квартиры, так и остаются в его личной собственности.
Кроме того, этим же п. 2 ст. 34 определяется, что ОБЩИМ имуществом супругов являются также движимые и НЕДВИЖИМЫЕ вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ нажитое супругами В ПЕРИОД БРАКА ИМУЩЕСТВО.
Но при этом выделяется ключевой момент - ОБЩИМ является имущество, приобретенное ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ.
А раз новая квартира будет приобретаться на средства от продажи личной собственности мужа, то никаких ЗАКОННЫХ прав собственности на эту квартиру у Вас не будет и быть не может.
И доказательства приобретения новой квартиры именно на средства от продажи даренной, если этим озаботиться заранее, оформляются элементарно - не справится муж сам, любой юрист поможет (или почти любой, если судить по некоторым ответам) .
И суд примет эти доказательства, не сомневайтесь (ну, или почти любой суд - там ведь тоже встречаются подобные юрЫсты, к сожалению… )
На квартиру и деньги от продажи вообщем то никаких у вас прав не будет
Никаких, если сделка будет совершенно в короткий промежуток времени между продажей и покупкой.
Вы будете иметь на нее законое право 50%(с купленной новой квартиры- она уже будет совместным имуществом, а то что деньги от продажи старой на нее пошли никого не колышат).. ну если муж совсем идиот конечно и именно так все сделает)
P.s. Никакие суду доказательства что квартира новая куплена на деньги старой и нах.. не нужны. Даже если будет сделка в один день. Новая квартира это будет ваше совместное имущество и точка. Можете не сомневаться даже. Вам тут наотвечают щас юристы) ) что типа муж что то там докажет- ничего подобного. Можете у нормальных юристов за деньги узнать- вам ответят так же.
50 на 50 если пропишет
От квартиры, полученной в дар - ничего. От квартиры, полученной путем купли-продажи - 50%.
Совместная собственность приобретенная в браке-50 на 50.
Теоретически, как ответил Юрий и Александр прав на новую квартиру не будет. Но это при условии что муж сохранит доказательства перехода денег от продажи старой в покупку новой (сделка через рс банка) . Но все еще зависит от грамотности юриста на вашей стороне, а не только юриста мужа. Если взять общую тенденцию, то примерно 9:1 соотношение что новая квартира будет разделена на 50/50. Суд, особенно когда судья женщина и речь про "хотят кинуть бывшую жену" не будет вообще заморачиваться с выяснением на чьи деньги куплена новая квартира. Поделят 50 на 50. На самом деле, весь потенциал мужа в зарабатывании денег может давать ему жена. . Могут быть деньги ее родственников не учтеные никак и другие ситуации..
ПРАКТИКА .Несколько раз доказал в суде, что купленная квартира была приобретена на деньги с продажи личной квартиры и супруг не имеет к ней никакого отношения. Сохраненные договора аренды банковских ячеек или запросы в банк вам в помощь. Главное -новая квартира дешевле страрой.
Новая квартира будет вашей совместной собственностью. Однозначно.
Ст. 34 СК РФ
На дареную квартиру Вы прав не имеет. Купленная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом - 50%