"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 23.07.2008)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ) .
------------------------------------------------------------------
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Жилищное право
вопрос такой, бабушка- собственник квартиры, хочет ее продать, мы с матерью против, может ли она продать ее без нашего с
А Вы то с какого боку к чужой собственности.
Может. А новые собственники смогут выселить Вас в судебном порядке на улицу.
А как квартира в собственности у бабушки оказалась? И как Вы в ней зарегистрировались (прописались)?
Может
Только продать такую квартиру будет ох как нелегко. Покупателям проблемы тоже не нужны.
В результате бабушка может столкнуться с криминалом и остаться и без квартиры и без денег. Это ей нужно обязательно объяснить)))
В результате бабушка может столкнуться с криминалом и остаться и без квартиры и без денег. Это ей нужно обязательно объяснить)))
Да, а Вас снимут с регистрации
Похожие вопросы
- Я собственник квартиры, хочу ее продать. Подал заявления на 3 сайта.
- 3 собственника квартиры, один из них хочет продать свою долю, вопрос-он может продать её кому угодно?
- Я собственник жилья, хочу её продать, а в ней прописан человек не собственник, как её продать и как изменится цена?
- покупаем квартиру, там прописана бабушка. Собственник квартиры говорит, что выписал ее по запросу из другого города.
- как выселить нелегальных жильцов если они живут с согласия собственника квартиры(договора нет) и без согласия матери
- моя мама(единственный собственник квартиры)хочет подстраховаться и заранее переоформить это жильё на
- Муж-собственник квартиры, хочу вернуть свою долю, возможно ли это?
- родственники не хотят ухаживать за бабушкой ,но квартиру хотят,бабушка не хочет им оставлят как быть,но в суд неисключам
- являюсь собственником квартиры. Хочу выписать двоюродную сестру. квартира приватизирована. сестра не живет.
- Я собственник квартиры, хочу прописать жену. В случае моей смерти кто претендует на квартиру- жена, мать, родственники?