Жилищное право

Я собственник квартиры, хочу прописать жену. В случае моей смерти кто претендует на квартиру- жена, мать, родственники?

Наследники первой очереди: дети супруг, родители.
Делёжка - в зависимости от того когда приобреталась квартира:
1) если в браке то: жене 50%, оствашиеся 50% между ВСЕМИ наследниками.
2) если добрачное имущество, или вы получили квартиру в дар или по наследству то делится ПОРОВНУ между ВСЕМИ наследниками 1ой очереди
Борька Бирков
Лучший ответ
Жена, родители и дети - наследники 1-й очереди. Остальные - от 2-й очереди и так далее.
Независимо от того, будет жена зарегистрирована или нет, она наравне с твоими родителями и детьми является наследницей первой очереди. Так что будут делить.
в равных долях мать, жена и ваши дети. Если конечно вы не напишите завещания на кого то еще!
В&
Виталя """""
Прописка никакого значения не имеет. На кого напишешь завещание, тот и будет претендентом. Если завещание не напишешь, то очерёдность претендентов такова: 1)дети, 2)родители, 3)жена, 4)др. родственники. Инвалиды, подопечные, будут иметь обязательную долю независимо от завещания.
даже если не пропишите - то делиться будет ПОРОВНУ между всеми наследниками первой очереди (супруги, родители, дети) ,т. к. квартира приобретена до брака.
Вера Шашнина
Имущество наследуется по завещанию или по закону !!!
При отсутствии завещания наследники призываются в порядке очерёдности = наследники 1-й очереди переживший супруг, родители и дети в равных долях
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но это по закону. Вы можете воспользоваться своим правом и завещать квартиру кому угодно...
Обязательно будут делить и жене достанется большая часть. Если хотите - оформите дарственную на того, кому хотите оставить своё жильё. Дарственную практически оспорить нельзя, а вот завещание можно.
Da
Daniil.nowo
жена, родители, дети - 1 очередь, но если квартира была приобретена в период брака, жена сначала может отсудить половину, а вторая половина буде делиться опять же - жене, детям, родителям. внуки наследуют по праву представления.
но все это в том случае если женщина вам жена по закону.
и кстати не важно, прописана она в этой квартире или нет
делиться будет поровну на всех наследников первой очереди
завещание можете написать и достанеться она том, кому хотите, хоть государству
Жена- 50%, родители и дети- 50% на всех.
X Xx
конечно жена
**
*o*l*z*h*a*s *