Наследники первой очереди: дети супруг, родители.
Делёжка - в зависимости от того когда приобреталась квартира:
1) если в браке то: жене 50%, оствашиеся 50% между ВСЕМИ наследниками.
2) если добрачное имущество, или вы получили квартиру в дар или по наследству то делится ПОРОВНУ между ВСЕМИ наследниками 1ой очереди
Жилищное право
Я собственник квартиры, хочу прописать жену. В случае моей смерти кто претендует на квартиру- жена, мать, родственники?
Жена, родители и дети - наследники 1-й очереди. Остальные - от 2-й очереди и так далее.
Независимо от того, будет жена зарегистрирована или нет, она наравне с твоими родителями и детьми является наследницей первой очереди. Так что будут делить.
в равных долях мать, жена и ваши дети. Если конечно вы не напишите завещания на кого то еще!
Прописка никакого значения не имеет. На кого напишешь завещание, тот и будет претендентом. Если завещание не напишешь, то очерёдность претендентов такова: 1)дети, 2)родители, 3)жена, 4)др. родственники. Инвалиды, подопечные, будут иметь обязательную долю независимо от завещания.
даже если не пропишите - то делиться будет ПОРОВНУ между всеми наследниками первой очереди (супруги, родители, дети) ,т. к. квартира приобретена до брака.
Имущество наследуется по завещанию или по закону !!!
При отсутствии завещания наследники призываются в порядке очерёдности = наследники 1-й очереди переживший супруг, родители и дети в равных долях
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но это по закону. Вы можете воспользоваться своим правом и завещать квартиру кому угодно...
Обязательно будут делить и жене достанется большая часть. Если хотите - оформите дарственную на того, кому хотите оставить своё жильё. Дарственную практически оспорить нельзя, а вот завещание можно.
жена, родители, дети - 1 очередь, но если квартира была приобретена в период брака, жена сначала может отсудить половину, а вторая половина буде делиться опять же - жене, детям, родителям. внуки наследуют по праву представления.
но все это в том случае если женщина вам жена по закону.
и кстати не важно, прописана она в этой квартире или нет
делиться будет поровну на всех наследников первой очереди
завещание можете написать и достанеться она том, кому хотите, хоть государству
Жена- 50%, родители и дети- 50% на всех.
конечно жена