Жилищное право
моя мама(единственный собственник квартиры)хочет подстраховаться и заранее переоформить это жильё на
меня (я прописана в другом месте) и моего брата(он как раз прописан в этой квартире)подскажите пожалуйста- как это лучше сделать: 1)завещание2)дарственная3)вообще ничего не делать, само собой всё решиться, в плане автоматического наследованияили как-то ещё?учитывая то, чтобы поменьше налог заплатить, при переводе квартиры!и ещё учитывая то, чтобы супруга брата потом не имела прав на долю в квартире- в случае (упаси Бог)) их развода.заранее спасибо!)
Вам нет повода к беспокойству. Вы и брат являетесь наследниками по закону первой очереди, в равных долях. Кто и где прописан значения не имеет. Налог на наследство давно отменили, затраты на оформление и регистрацию прав собственности практически не различается при наследовании по завещанию и оформлению дарственной. По поводу развода : разделу подлежит только совместно нажитое имущество в браке, а имущество, полученное в порядке дарения и наследования разделу не подлежит. Только Вы не написали, нет ли у мамы еще наследников по закону первой очереди, т. е законного мужа, родителей, других детей? Тогда, конечно, следует написать завещание или оформить дарственную.
меньше-завещание, но и без него вы с братом получите все пополам
она и так не будет иметь никаких прав на кв.
Пусть мама оформляет завещание. Его оформление как и дарственная, не потребует больших денег, а маме будет спокойнее. И пусть мама вам устно выскажет свою волю, как вам с братом распорядиться этим наследством (кому квартира, кому денежная компенсация, или иное) . Брату в случае развода раздел квартиры не грозит, это НЕ совместно приобретенное имущество, оно не делится. Если встанет вопрос о выкупе твоей будущей части братом, то тогда ты на брата оформишь дарственную (чтоб подстраховаться на случай чего, дарёное тоже при разводе не делится)
Можно оформить договором дарения по 1/2 доли каждому, тогда супруга вашего брата не будет иметь никакого права на его долю в случае развода. По наследованию тоже самое. Только при покупке она будет иметь право на половину его доли.
лучше дарственная
Если будет оформлена дарственная (сейчас на нее налог стал не очень большие) , то жена Вашего брата не будет иметь на нее прав. Лучше на самотек не пускать
лучше дарственную. "подарок" между близкими родственниками не облагается налогом
Дарственная. И супруга брата не будет иметь никаких шансов.