Жилищное право
Наверное ДА, если ему оформят дарчую
Может ли ребёнок 11лет стать единственным собственником квартиры?
У нас 2комнатная квартира, прописаны и в доле: бабушка, мать и ребёнок 11лет. Хочу сделать размен на две однокомнатные, но чтобы не ухудшать (по закону) метраж для ребёнка, думаю оформить одну квартиру полностью на ребёнка. Я в праве это сделать? каких законов мне придерживаться? Спасибо.
Конечно можете.
Несовершеннолетние делятся на малолетних, возраст которых до 14 лет, и несовершеннолетних — в возрасте от 14 до 18 лет.
Дети в возрасте от 14 до 18 лет более свободны в заключении сделок. Они самостоятельно совершают сделки, расписываются в документах и т. д. , но с оговоркой, что все данные действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей
Для продажи квартиры, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешение органа опеки и попечительства. Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки.
Надо сказать, что на законодательном уровне четких ответов на вопрос о том, в каких случаях можно дать разрешение на продажу жилого помещения, а в каких — отказать, не существует. При решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка. То есть в каждом конкретном случае решается вопрос, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка, его имущественные интересы, окружающая его обстановка и т. д. Решение органа опеки носит сугубо субъективный оценочный характер.
Как правило, органы опеки дают «добро» на продажу, если несовершеннолетний собственник взамен получит другое равноценное жилое помещение или равноценную долю в другом жилом помещении. Вместо приобретения аналогичной доли или жилья органы опеки могут выдвинуть условие о переводе причитающейся ребенку суммы денег на его персональный счет. К слову, распоряжение таким счетом также происходит с предварительного согласия органа опеки.
В некоторых случаях разрешение на продажу могут дать с формулировкой: «с одновременной, а не с последовательной покупкой жилого помещения» . То есть, прежде чем продать квартиру, необходимо будет купить для ребенка другое жилое помещение
Несомненно !!!
сделаете дарственную...
По наследству, но в права вступит при совршенодетии.
Конечно может. Право иметь собственность не зависит от дееспособности.
Иметь собственность и иметь право ей распоряжаться вещи разные.
Семейный кодекс Российской Федерации
Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Семейный кодекс Российской Федерации
Статья 60. Имущественные права ребенка
Может, конечно. Право собственности от дееспособности не зависит.
Может. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наверное ДА, если ему оформят дарчую
вправе и закон допускает. только вы подумайте зачем это надо!? ! в жизни всякое может случится, а вы не сможете иметь право голоса.
Не может он ещё не совершеннолетний
Однозначно может .
Может, конечно. Может иметь собственность в квартире, и никто не сможет ею распоряжаться, включая него самого (до совершеннолетия).
однозначно может
У меня дочка 6лет -единственный собственник, хотя прописаны, кроме неё ещё 3 человека.
да имеет право стать собственником, но не распоряжаться и то с разрешения опеки и попечительства
Может
может, если квартиру ему завещают..
Собственником может быть, но до достижения 18 лет, ни каких сделок с имуществом, он проводить не сможет. И в случае чего, квартиру продать вы тоже не сможете до 18 летия.
ну а почему бы и нет??!!
конечно может, вы как мать можете сразу одну квартиру при размене оформить на ребенка, лишь бы бабушка против не была (дала согласие) см. Гражданское право
Да