Жилищное право
Моя мама являеться собственником квартиры, могу ли я её принудить к разму и к установлению себя собственником?
Моя мама являеться собственником квартиры, могу ли я её принудить к разму и к установлению себя собственником, если на момент переезда оринтировачно в 2003-2004 году, на момент моего несовершенно летия (я 1991 года рождения) по законам (как я знаю закон о несовершенно летних, она была обязана меня прописать и сделать собственником) ?
Каким путем была получена квартира в собственность? Если путем приватизации, то детей в приватизацию не включали до 1994 года. Вам надо уточнить, когда квартира была приватизирована. Если до 1994, то вы можете оспорить цепочку сделок, такая практика есть (равно как и противоположная) , пропущенный срок вам восстановят без проблем, т. к. вы были несовершеннолетним. Есть смысл пободаться.
Если квартира была приобретена мамой путем любых других сделок (унаследована, получена в дар, куплена и т. д. ) - то вы не вправе претендовать на что-либо. Родители не имеют никакого права на имущество детей, а последние – на имущество родителей, кроме права на содержание и права наследования. При этом не исключается возможность владения и пользования имуществом друг друга, которое осуществляется по взаимному согласию родителей и детей. И нет такого "закона о несовершеннолетних". Есть Семейный кодекс, детско-родительским отношениям там целая глава отведена.
Ознакомьтесь с документами на квартиру и задайте вопрос с более точным описанием ситуации.
Прописки в то время уже в России несуществовало.. .
Наврят ли у вас получиться её принудить...
по закону принудить не можете....
Категорически нет.
Нечего она Вам не обязана, если только речь не шла о приватизации. Если мама купила эту кваартиру на свои - её право, но не обязанность выделять Вам долю собственности ( дарить) или нет.
А вот зарегистрировать тогда была должна, если перед этим продала квартиру, в которой Вы были зарегистрированы.
А если Вы до сих пор там зарегистрированы и та квартира не продана - никаких шансов нет.
Набейте морду своему консультанту, он Вас обманул.
Прописки в то время уже не было, а регистрация прав на собственность не дает. Не было такого закона, вы фантазируете.
Когда пишут о том, что плохие дети хотят отнять у родителей квартиру, меня возмущает. Ведь эту квартиру они получали от государства не только на себя, но и на детей. Площадь зависела от количества детей и это законная доля детей. А теперь всякими обманными путями они отнимают у детей то, что выделило им бесплатно государство. Если купили сами за свои деньги, то конечно собственность родителей и никто не вправе ничего требовать. Выясните, каким образом была проведена приватизация и есть ли шанс что либо изменить. Выясняйте и дорога в суд
Вам сколько лет?
Если Вы не являетесь собственником квартиры то нет!
Вам надо через суд добиваться получения доли собственности этой квартиры!
При условии что Вы не писали отказную в пользу Вашей мамы при приватизации квартиры!
Ну уж собственником точно не обязана была сделать. Так же как и принудить к установлению себя собственником.
В 21 год пора уже о своем собственном жилье думать, а не родителей на квартиру разводить
Мне жалко твою маму! Ты наверное забыл о своих обязанностях, зато очень хорошо указываешь на её обязанности...
Если она продавала кв где вы являлись собственником в несовершенолетнем возрасте и на эти деньги покупала кв о которой идёт речь то вы сможите через суд