Жилищное право

Я собственник квартиры, могу ли я выписать ...

из своей квартиры родственника(просто прописанного- не собственника), без последующей его прописки куда-либо. Имею ли я на это право? Сама могу, без его документов- ведь я собственник....и как это сделать? Просто в жеке или через суд, или просто можно выписать?
Только суд может лишить гражданина права проживания. Согласно ст. 31 ЖК РФ вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании вашего нанимателя утратившим право проживания и снятии его с регистрационного учета. Его не лишат проживания ни при каких словиях, если квартира была приобретена вами в результате приватизации, а он на момент приватизации был в квартире зарегистрирован и отказался от права быть включенным в договор, такие граждане имеют право пожизненного проживания.
Сергей Кострикин
Лучший ответ
Если ваш родственник на момент приватизации был зарегистрирован в данном жилом помещении и отказался т приватизации в пользу другого члена семьи, то вы снять его с регистрационного учета не сможете и суд ен сможет. Такой гражданин приобретает права на пожизненную регистрацию и пожизненное проживание. Если же гражданин просто имеет регистрацию в данном жилом помещении то на основании ст. 31 ЖК РФ вы можете снять его в судебном порядке с регистрационного учета.
М*
Мариша *****
только через суд, если он не отказывался от приватизации
вам придется обращаться в суд.
Ильдус Харисов
А надо просто сходить в ФМС и обратиться к работникам, ведающим вопросами регистрации ( слово "прописка"давно заменено на слово "регистрация").Там, выслушав вас, скажут что делать дальше.
Только через суд. Однако для правильного ответа нужна подробнейшая информация, а вы ее не даете. В некоторых случаях бывшие члены семьи сохраняют право пользования квартирой собственника пожизненно или на определенный срок по решению суда.
можете, но только через суд
Регистрация по месту проживания подразумевает право проживания в этом "месте". Т. е. Ваш родственник имеет законное право проживания в квартире, принадлежащей Вам на правах собственности.
Можно попробовать выписать по суду.. . Информации недостаточно: при каких обстоятелствах он там был зарегистрирован? как возникла у Вас собственность? Проживает ли Ваш родственник там на сегодняшний день? Плитит ли за КУ? Зацепиться не за что.. .
В любом случае, заочно в нашем стране никого не выписыват и не вписывают, даже при наличии доверенности.