Жилищное право

Могу ли я выписать из квартиры сводную сестру, которая не является собственником жилья?

Сам я собственник. Помимо меня в квартире живет еще младшая сестренка и мама. Все кроме сводной (старшей сестры) собственники. Она прописана таким образом, что при продаже, она не будет иметь права истребовать часть площади или денежное выражение. Как можно выписать ее из квартиры принудительно? Ей 29 лет. И если можно ссылку на закон, или на аналогичный ответ/вопрос. Как можно подробнее пожалуйста.
Ли
Лилия
Не тратьтесь на суд, бесполезно. Есть маленький шанс, если она наркоманка-проститутка или что то рядом и ведет ассоциальный образ жизни, хотя я таких прецедентов не знаю. Впрочем с таким образом жизни она сама скоро сядет, отдохнете лет несколько от ее присутствия. Тяжелый же характер не повод для снятия с рег. учета. Если совсем невмоготу, то можете продать квартиру и купить другую, грамотный покупатель как раз и выселит ее по 292 без проблем, но такая возможность у будущего собственника, а не у Вас. Скинуть придется по цене немного на суд и хлопоты.
Резюмируя все вышесказанное- или продавайте или попытайтесь понять свою сестру, поставьте себя на ее место, попытайтесь договориться в спорных бытовых вопросах, которые, как я понимаю имеют место быть. Может она от того и бесится, что остальные члены семьи- собственники ей каждый день напоминают что она тут никто и звать ее никак, а может правда характер мерзкий... Короче попытайтесь понять по взрослому и исходя из этого уже действуйте. Удачи.
Игорь Перепёлкин
Лучший ответ
При наличии на то оснований, можно и родную....
Jasur Bekmurodov
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Лилия При чем здесь это вообще? Это при продаже квартиры и я написал уже про это. Продавать квартиру никто не собирается.
Алексей Непомнящий Просите закон,а вникать нет желания.
Причём тут продажа.?
Собственник может выселить не собственника(если это не несовершеннолетний)--через суд без проблем.
Причём суд снимает с регистрации без предоставления другой прописки(как было раньше) и выписывает в никуда.
Что Вы хотели сказать этим: "Она прописана таким образом, что при продаже, она не будет иметь права истребовать часть площади или денежное выражение. "?
Она не прописана (прописка отменена) , она вселена с согласия всех сособственников и зарегистрирована постоянно или временно.
Вселена была старшая сестра уже после приватизации надеюсь?
Вселили как члена семьи собственника, с согласия всех сособственников- имеет право проживать сестра.
Все сособственники за ее выселение?
Или мнения расходятся?
Где ранее проживала сестра до вселения в эту квартиру?
У нее есть права самост. польз/собственности в др. жилом помещении- есть куда выселять?
Если все ответы- да, то попробуйте через суд выселение и снятие с регистр. учета на иную жилую площадь.
Сестра бывшим членом семьи собственника не является, она не бывшая супруга.
И если она не нарушает права пользования и солидарно оплачивает коммуналку и костры не разжигает в жилом помещении, то весьма проблематично будет выселить ее через суд - ИМХО. особенно если иного жилого помещения для проживания нет у нее.
Лилия Когда ее прописывали мне было 9 лет. Вселена получается временно.

Да, после приватизации.

Она член семьи, но прав на эту квартиру после ее продажи не имеет.

Да, все за ее выселение.

Она проживала с нами.

Нет, у нее ничего нет. Даже угла своего в другом месте. Хотя отец ее живет в Москве.

На счет оплаты не знаю... Знаю что она тиран домашний.
Любовь Волошина Вселили ее с согласия собственника- вашей матери, мать действовала и от имени детей- вас и брата- как законный представитель несоверш. детей, и вселила. И не временно сестра вселена, регистрация у нее какая - по месту проживания- постоянная, а не по месту пребывания- временная.
Вы не ответили до вселения в вашу квартиру - откуда сестра прибыла?
На прежнем месте на каком основании она проживала? Как собственник, член семьи собственника, наниматель по договору соцнайма в муниципальной квартире?
Если все за выселение из вашей квартиры и соотв. снятие с рег. учета по месту жительства, то готовьте иск о выселении с обоснованием. Обратитесь к юристу за квалиф. помощью в составлении иска и представительства в суде. Про оплату важно- аргумент в суде м.б. дополнительный. Если суд откажет в удовлетворении иска, тогда остается единств. способ - продавать квартиру. соотв. выселение всех и снятие с рег. учета. покупаете другую себе- сособственники и сестру уже не регите в квартиру новую.
прописка не может быть с условием - она или есть, или нет. видимо, вы имели в виду, что были все прописаны, а приватизировали все, кроме сестры? т. е. за ней сохранилось право проживания.
считаем, что прописка у сестры есть. сестра - член семьи, такая же дочь матери, как вы - сын. как вы хотите обосновать в суде требование лишить члена семьи права проживания? ведь никто из собственников не протестовал против её прописки.
у сестры есть жилье в собственности?
остальные собственники тоже хотят выписать вашу сестру?
Лилия Хочу выписать только я. Но соглашение добиться могу. Прописка есть. Но если продать квартиру она ничего не получит. Проживает с нами. Нет, иного жилья нет у нее. У нее вообще ничего нет в жизни. Ни мужа, ни образования, ни детей, ничего на руках. А выписать я хочу, потому что она тиран.
через суд
Соня Гунина
Можно выписать через суд если остальные собственники не против и если она не отказывалась от приватизации при приватизации квартиры.
Дальше все завизит от того, проживает она в квартире или нет. Если проживает, то её нужно выселять, если есть возможность. Если не проживает, то только выписывать (тут уже проще) .