Жилищное право

я собственник квартиры,там прописан отец,кв продаю,если продам то папа снова станет собственником? он отменил дарение.

квартира досталась по дарственной от отца, я собственник в мае 2010- 3 года! квартиру решила продать, отец согласился, я покупаю ему 1-комнатную, он утверждает, что когда я куплю ему квартиру, он станет собственником так как договор дарственной он отменил. И что теперь? я снова без права собственности остаюсь? Прав ли он? Что делать?
Лена Ш
Бред какой то написан. Давайте по порядку:
Вы стали собственником квартиры в результате сделки дарения от Вашего отца Вам??? ?
Отец зарегистрирован и проживает в квартире?? ?
Вы решили продать квартиру и на эти деньги купить отцу квартиру ???

Ответив на все вопросы "ДА " получается следующее:
Вы я являсь собственником квартиры в результате сделки дарения вольны распоряжаться ей по своему усмотрению.
Продать квартиру можете, но купив отцу квартиру и оформив право собственности на купленную квартру на отца, Вы действительно остаетесь без квартиры (собственности) и вероятно без денег вырученных от продажи своей квартиры.

Если Вы продав, имеющуюуся квартиру, купите новую и зарегистрируете право собственности на себя то Вы станете собственником вновь приобретенной квартиры. Зарегистрируете там своего батюшку будет он там жить - поживать, добра наживать, но вот собственником квартиры он не станет.

Не понятен ход мыслей Вашего батюшки по поводу "отмены дарения "
Если он возражает против продажи Вашей квартиры путем угрозы отмены дарения и только основаниям что Вы продаете квартиру а ему это не нравится то отменить дарение не реально.

А если Вы проводите политику убеждения папы в необходимости продажи квартиры методами лагерей Бухенвальд или Освенцим, то папа запросто может отменить дарение и тогда собственником Вашей квартиры станет вновь папа, а Вы останетеь без собственности, ну как та бабка из Пушкинской сказки о Золотой рыбке
Руслан Быстров
Лучший ответ
Не мог отец отменить договор дарения в одностороннем порядке. Если в судебном, то пусть решение суда покажет (вдруг почему-то заочное?) . А если отменил, то продать ничего не сможете . Сначала с этим вопросом разберитесь. Если Вы продолжаете оставаться собственником, никакого согласия отца на продажу не нужно. И подумайте, покупать квартиру на него или на себя
Токаш Конкин
Папа лукавит. Он не может сам отменить дарение. Это ОДНОСТОРОННЯЯ сделка. Она может быть оспорена только в суде и по таким основаниям, каких почти никогда не бывает
Так что Вы как собственник можете реализовать свою квартиру и на своё имя купить для отца однокомнатную.
если дарственная отменена надлежащимобразом, должно быть решение суда, то вы продать не сможете, т. к. вы не являетесь собственником.
если все это на словах, то дарстенная, зарегистрированная надлежащим образом, не может быть отменена и вы собственник этой квартиры. продав ее вы сможете приобрести другую квартиру, а на кого ее оформить- вы сами примите решение.
Дарья Малунова