Жилищное право
Квартира приватизирована. Прописаны отец и сын 3.5 года. Собственник отец. Можно ли продать квартиру, не ставя в известн
Кто во что горазд, то и пишут. Кто не понял, тот придумал. Лично я поняла для себя, что малыша папа прописал, а маму нет и что живут они с папой, от которого любой сюрприз можно ожидать. По закону, чтоб совершить сделку купли-продажи муж должен доказать, что его малыш, с рождения прописанный в этой квартире, имеет другую жилплощадь - по месту прописки мамы, а значит, не ставя в известность жену у него это может не получиться. Ведь может такое быть, что у вас самой только прописка, а жить негде. А вообще вам надо более подробно излагать данные. Удачи!
для продажи квартиры собственнику согласия третьих лиц не надо.... и "выписывать" сына не обязательно...
1. Какие документы на квартиру? Это главный вопрос, и от этого все зависит.
Если приватизация, то сразу вопрос - почему не учтен несовершеннолетний ребенок? Если ребенок родился после приватизации, тогда понятно.
Если квартира куплена на отца, а ребенок просто прописан, тогда тоже понятно.
2. Если нет нарушений с приватизацией, то отец совершенно спокойно может продать квартиру, не ставя никого в известнсть, т. к квартира принадлежит только ему, остальные прописаны, следовательно не имеют к этой собственности никакого отношения. Органы Опеки такие варианты не рассматривают. Увы.
Настораживающая стуация. Ребёнок проживает с отцом, любителем выпить. При продаже органы опеки обязательно заинтерисуются этим и будут защищать права ребенка, даже если он не участвовал в приватизации.
На момент приватизации несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в квартире? Если да, то почему он не сособственник?
Далее если брак зарегистрирован и один из супругов продает квартиру, приобретенную в браке, - УФРС потребует согласие супруги/га на отчуждение.. . Все зарегистрированные, естественно, будут знать о продаже, т. к. им надо будет переезжать из проданной квартиры и сниматься с рег. учета.. . Хотя бывают разные "фокусы"....
Если квартира приобретена до брака - то может продавать не ставя никого в известность.. .
Узнать кому принадлежит право собственности на квартиру в настоящее время можно, запросив справку из ЕГРП на эту квартиру.... На момент продажи не обязательно кого-то снимать с регистрационного учета.. . Это может быть после сделки проживающими добровольно или через суд новыми собственниками.
Если я правильно поняла : квартира приватизирована отцом до рождения сына, но был ли он в браке на момент приватизации? Если нет, то вопрос однозначный : может продать, не ставя никого в известность, но сына всё равно придется выписать к матери. Поэтому придется ставить в известность, но несколько позже...
нет.
Нет у вас не получится продать не поставив в известность прописанных.
Чем то не тем попахивает