Жилищное право

Квартира приватизирована. Я собственник. В квартире прописан несовершеннолетний внук. Могу ли я продать свою квартиру?

если внук не собственник продать имеете полное право - новый собственник по суду его выпишет - иск простой, но суд это время ( пол года ) так что цену придётся скинуть ..
Andy Medv
Лучший ответ
Ксения Иванова Вы можете указать конкретные статьи Жилищного кодекса?
Если внук не собственник, то при продаже квартиры НИКАКИХ проблем не будет.

Внук когда в этой квартире был зарегистрирован? До или после? И почему он не по месту жительства родителей зарегистрирован?
Внука надо выписать и прописать к его родителям. Потом продавать. Иначе отдел опеки продажу не разрешит. Или дать гарантию, что внуку будет предоставлено другое жильё после продажи этого.
Илья Каранкевич Это с какой стати бабушка внука должна жильём обеспечивать???
Нет. А внука куда денешь?
Liudmila Nosareva Его можно даже никуда не девать - прописать право пользования. Это повлияет на цену но никак не влияет на то что собственник может продать...
Илья Каранкевич К родителям его отправит - он, кстати, именно с ними должен быть зарегистрирован.
Нет, комиссия опеки не пропустит!
Liudmila Nosareva Куда? Ему никуда даже идти не надо где его "пропускать" должны...
Aлександр Чугунов Сегодня на ответах день двоечников?? Причем тут Опека, позвольте спросить?
Естественно можете. Но само собой от вас потребуют снятия ребенка с регистрационного учета до сделки. Или поставят это условием получения вами денег.
Легко. Только с дисконтом. И размер завист о того, был ли внук прописан на момент приватизации или нет.
Илья Каранкевич Если несовершеннолетний внук был "прописан" на момент приватизации, значит, у него автоматом доля собственности появилась.
Можешь, только кто ж ее купит с прописанным внуком?
Дмитрий Сизов Почему нельзя?
Нет
Albert Grigorian
Liudmila Nosareva Сразу встает вопрос - почему?
Акилбек Шалабаев Уважаемая Василиса. Не стоит давать ответы в тех разделах, где вы не разбираетесь в темах.
можете.
Если у внука нет пожизненого права проживания, то выписывайте, получите полную рыночную стоимость
если пожизненое право проживания есть, то квартира потеряет в цене. Никому ненужен сосед.
Ищите способ законно выписать внука, если хотите продать квартиру
сначала нужно выписать внука
Liudmila Nosareva Снятие с регистрации/оставление. Влияет только на продажную стоимость, но никак не влияет на то что продать может.
Илья Каранкевич Ты из какого века? Прописки нет уже 25 лет.
Можете. В зависимости от того какая ситуация с внуком - был ли он прописан на момент приватизации, будет ли он оставаться зарегистрированным на момент продажи или нет и аналогичных ситуаций - зависит продажная стоимость квартиры. Ведь в самом плохом случае - внук всего лишь может остаться в этой квартире и претендовать на пол квартиры. Поэтому цена будет начинаться от 50% стоимости, минус несколько процентов за "геморрой" в перспективе.
Дмитрий Сизов Точно будет претендовать на пол квартиры? А потолок, стены, коммуникации, мудрейший?
оставьте квартиру внуку, зачем продавать
Анютка Валько