Жилищное право

Умер собственник квартиры, квартира не приватизирована, не являюсь родственником, но, прописан. Как оформить квартиру?

Недавно не стало нашей бабушки (не родной, на самом деле дальней родственницы но, для нас все равно любимая бабушка), хозяйки квартиры, квартира не приватизирована, прописаны в этой квартире я с сестрой с рождения.
Как оформить квартиру на себя? С чего начать? Что делать? Может ли претендовать на квартиру родная племянница (не прописанная в этой квартире) хозяйки квартиры (так будет понятнее)?

У хозяйки квартиры нет своих детей, прямых наследников и других родственников кроме племянницы, которая НЕ прописана в этой квартире, ну и не посещала свою родственницу вообще.
Квартира принадлежит муниципалитету, неужели он умер? По существу, переоформляет соц найм тот, кто зарегистрирован в данной квартире. Наследство в виде герани, тапок и кота рыжего достанется племяннице.
Настя Куватова
Лучший ответ
Ольга Потапова Может ли муниципалитет отказать в переоформлении договора соц найма?
квартира муниципальная и в наследную массу входить никак не может. племяннице там претендовать не на что. переоформляйте на себя договор соц. найма и живите, как жили. можете приватизировать, если желание будет
квартира не наследуется, просто переоформляется на прописанных. А вот бабкино имущество (шкафы и посуда, счет в банке и т. п.) наследуется племянницей
Елена Мченская
"...умер собственник квартиры, квартира не приватизирована..." - собственник ЧЕГО, если квартира НЕприватизирована?!
просто снимаете ее с регистрациии по факту смерти, а вы остаетесь зарегистрированными...
....можете подать док-ты на приватизации. (все постоянно зарегистрированные)
Павел Корецкий
Умершая бабушка не была хозяйкой квартиры, ее хозяин - муниципалитет. Отдайте имущество бабушки ее родственникам, а сами переделывайте на себя договор соц. найма Потом сможете начать заниматься приватизацией квартиры.
Вы сначала определитесь, либо умер собственник, либо квартира была не приватизированная и снималась у муниципалитета.
Вы пишите невнятно.
Непонятно, умершая возлюбленная Вами бабушка - собственник квартиры или нет.
В ответах выше однозначно возражают, что не может быть неприватизированная квартира в собственности бабушки, она, де, - в собственности муниципалитета, соответственно не входит в наследственную массу.
На самом деле квартира может быть неприватизирована, но в собственности, ибо др. основание приобретения в собственность: наследование, дарение, мена, купля-продажа, наконец квартира в ЖСК может быть в собственности у члена ЖСК в силу закона, ибо им полностью выплачен пай.
Так что если квартира в собственности этой бабушки, то при отсутствии завещания будут призваны к наследованию наследники по закону.
Какие родственники есть у наследодателя, нам неведомо, а Вы не пишите.
Племянники- наследники второй очереди по праву представления, могут быть призваны к наследованию, если нет наследников первой очереди по закону, и родитель этого племянник (брат или сестра наследодателя) умер ранее наследодателя.
Какие наследники по закону бывают см. ГК РФ ч. 3 Глава 63. Наследование по закону
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/#dst0
И опятам понятно, что вам (кто именно непонятно), если вы не наследники по закону, ловить нечего, если квартира в собственности бабушки.
Если же квартира муниципальная, и умершая бабушка была наниматель, а прочие вселенные и зарегенные по месту жительства- члены семьи нанимателя, т. е вы, то вам повезло, просто по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ вносите изменения в дог. соцнайма:
"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
И будете продолжать пользоваться жилым помщением, занимаемым на условиях соцнайма, сможете даже приватизировать. если гр. РФ, ранее свое однократное право на приватизцию не использовали в совершеннол. возрасте и дом не аварийный.
А наследник по закону примет наследство бабушки, но не квартиру, ибо квартира в наследств. массу не входит.
Узнать Вам надо, в собственности бабушки квартира или нет, если не понимаете этого, не знаете достоверно.
Выписку из ЕГРН Росреестр (сведения с 98 г по н. в.) о зарегенных правах на объект недвижимости по адресу квартиры,
и аналог. выписку о правах на объект до 98 год в уполном. органе исполнит. власти или БТИ, кот. регил сделки и права до 98 г.
Дмитрий, позвоните родной племяннице, которая не прописанная в этой квартире и скажите чтобы пришла и забрала домашние вещи покойной бабушки ( но можете и не делать этого) и продолжайте спокойно жить со своей сестрой. Но за обеденным столом с сестрой обсудите вопрос о дальнейшей судьбе квартиры, лучше её приватизировать, продать и поделить с сестрой. Да, не забудьте, все вещи умершей следует удалить (раздать) из квартиры
Ансар Касымов
смешно. собственник - муниципалитет, он умереть не может. вы и ваша сестра остаетесь зарегистрированным, никто у вас жилье не отнимет. можете приватизировать. племянница - курит бамбук.
Правильный ответ- у Инны.
Квартира принадлежит государству. Нет никакого наследства. Кто зарегистрирован, тот и имеет право жить в ней
Женя Маркин