Жилищное право
Хочу продать квартиру, где прописан несовершеннолетний.
Я хочу продать 2-х комнатную квартиру, в ней прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь. Продав эту квартиру, мне нужно купить квартиру дешевле в другом городе. Объясните, кто с таким сталкивался, может ли отдел опеки пропустить такую сделку и разрешить прописать ребенка в другую квартиру с меньшей площадью, и какая площадь берется в расчет, жилая или общая?
Если ребенок не имеет доли в собственности на квартиру, т. е. не является ее собственником (участником долевой собственности) то мнение органа опеки вообще по барабану . Оно не требуется. Тольк на приод проведения сделки Вам ребенка выписать куда то надо, это делается одновременно в УФМС
Ухудшить условия ребенку отдел опеки не позволит.
Александр Баленко
А чт о в понимании отдела опеки ухудшение условий?
Берется в расчет жилая площадь. Выписать ребенка "в никуда" Вам вряд ли разрешат, Вы должны предоставить информацию куда прописывается ребенок. Существуют определенные нормы - сколько метров должно приходиться на человека, если этих самых иетров хватает в новой квартире, то проблем не будет.
если ребенок-собственник доли в квартире, то раз новая жилплощадь меньше старой, просто в отделе опеки в заявлении можете написать, что согласны увеличить долю ребенка в новой квартире. К прим., в прежней доля была1/3, а в новой будет 1/2(лишь бы количество его метров было таким же, как прежде). Площадь берется общая.
купленная вами квартира не может быть меньше опека не позволит ущемить права ребенка
Вы не написали, кто является собственником квартиры на данный момент и является ли несовершеннолетний совладельцем квартиры, сама по себе прописка уже не играет той роли что было раньше.
разрешение органов опеки на продажу требуется, когда несовершеннолетни является правообладателем такой квартиры, а не пользователем. и если вы выпишитесь оттуда и пропишетесь в другом месте, то автоматически ребенок будет прописан с вами. и площадь здесь не играет никакой роли.
Вопрос денег и отдел опеки позволит все !
Баранов Илья
Судя по уверенности, Вы как раз и работаете в таком учреждении, где только за деньги можно решить вопросы