Жилищное право
Может ли собственник продать квартиру(он единственный собственник), в которой прописаны 3человека(не собственники)
,которые категорически против и не хотят покинуть квартиру даже в обмен на предлагаемую комнату.Они занимают 2 комнаты. Можно ли продать 3 комнаты в квартире, оставив им одну?Можно ли взломать комнату, в которой они проживают(иногда) и продать против их воли? Несовершеннолетних нет.
В вашем вопросе не указано, каким образом данные граждане (пользователи, зарегистри рованные на чужой собственности) оказались зарегистрированными. А это достаточно важный аспект.
1. Если эти граждане были зарегистрированы в квартире до ее приватизации и добровольно отказались в пользу нынешнего собственника от своих долей, они СОХРАНЯЮТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ ДАЖЕ ПОСЛЕ ЕЕ ПРОДАЖИ.
2. Если данные граждане были просто зарегистрированы на собственность нынешнего владельца, соответственно их можно выселить по суду.
При заключении сделки по купле-продаже квартиры УКАЗЫВАТЬ ИХ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ НУЖНО - поскольку в договоре купли-продажи указываются либо те люди, которые сохраняют своле право пользования, что является обременением и регистрируется в установленном законом порядке, либо пишется фраза "Такой-то зарегистрирован в отчуждаемой квартире. Собственник обязуется в сякой-то срок обеспечить снятие указанного гражданина с регистрационного учета". В данной ситуации собственник не может ничего гарантировать, поскольку с пользователями у него открытая конфронтация.
Предупредить покупателя - да, если он согласится покупать с зарегистрированными гражданами и затем бегать по судам - в этом случае цена квартиры упадет гораздо ниже рыночной.
Заявление от пользователей в ФРС при регистрации договоров купли-продажи теперь предоставлять не нужно.
По поводу "вломиться к ним в комнату" - ну, в теории, да, а есть ли у Вас гарантия, что они на Вас в суд не подадут, обвинив в краже кольца с бриллиантом?
Можно, опять же в теории, замки сменить - но они могут подать иск о том, что Вы чините им препятствия к проживанию.. .
Не просто все, на самом деле, сочувствую Вашей проблеме...
Может продать. А новый собственник выселит их через суд на улицу.
Вы собственник жилого помещения и на основания свидетельства на собственность вы имете право владеть и распоряжаться своей собственность как вам захочется. Вы имете право продавать, дарить. завещать. Это все ваше. Выпишите их через суд.
Можно разделить по суду. А продать полностью только с их согласия.
Елена
С каких это пор нужно согласие? ЖК РФ читай и ГК не забывай.
Можно, но в договоре купли-продажи должно описываться, что в данной квартире зарегистрированы следующие лица, которые либо обязуются сняться с регистрационного учета до такого то момента, либо будут зарегистрированы, но покупатель об этом должен быть уведомлен и согласен с этим. Или подать в суд на выселение и снятие с регистрационного учета.
можно продать, ничего им не оставляя, а их выселить через суд. так по крайней мере в телевизионном суде показвают
Елена Семиглазова
По телевизору еще и добрые старые сказки показывают.Смотрите лучше их.
Ломать ничего не надо. При продажи квартиры их разрешение или согласие не нужно, так как Вы являетесь собственником данной квартиры, а то что они прописаны на собственность никак не влияет. Вы можете продать квартиру как с прописаными там людьми так и без таковых. Если они отказываються выписываться, то их можно выписать в судебном порядке, при условии, что они действительно там только прописаны и не являються собственниками.
Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Обязательно только указать необходимо в договоре купли-продажи, что там проживают люи. Это существенное условие.
В соответствии со Статьей 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
А не собственников можете Вы выселить по суду или предоставить это право будущему собственнику.