Жилищное право
Я собственник жилья, хочу её продать, а в ней прописан человек не собственник, как её продать и как изменится цена?
цена будет ниже на 30-40 тыс. руб.... суд "выписывает" за 1-2 заседания.
надо выписать этого человека, а потом продать. Цена не изменится
Купят по-дешевке сами риэлторы с юристом в штате и будут человека выживать, в надежде на то, что связываться с ними не будет, суды не каждому по плечу и карману, да и исполнить решение еще нужно.
Надо выписать человека до продажи. Если по желанию это невозможно, то Вам придется выписывать его через суд, ничего страшного, займет времени 1.5 месяца. Можно конечно продать и с прописанным, но врядле покупатели согласятся, им тогда придется бегать по судам. Удачи!!
Продать можно лишь с разрешения человека, кот. там прописан, Вы не можете по закону нарушить права живущего в квартире человека, т. е. оставить его без крыши над головой. Да и не по-людски это!
Продавайте как есть, можно небольшой дисконт- около 50.000 тыр. , что бы следующему собственнику было финансово необременительно выписать зарегистрированного по суду+ хлопоты.. .
Следующему собственнику будет несложно "выписать", в отличие от Вас. Для Вас эта процедура на грани возможного, для покупателя же- просто формальность. Две большие разницы.
ВАЖНО: все вышесказанное не относится к тому варианту, если "прописанный" был зарегистрирован до приватизации и отказался от приватизации. К сожалению Вы не указали причину, по которой человек вселился. Этот момент очень важен.
выписать через суд на основании ст. 30 ЖК Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Если этот человек был прописан в этой квартире на момент ее приватизации, то он будет прописан в ней всегда. Цена упадет раз в 5.
Если этот человек прописан в квартире после того, как она стала собственностью 2 варианта:
1. Выписать (в судебном порядке ст. 252 ГК РФ.
2. Не заниматься этим самим, а предоставить это покупателям. Цена упадет, не знаю на сколько, но значительно. И покупателя такого долго искать будете.