Жилищное право

Мать собственник жилья хочет выписать дочь из квартиры без ее согласия

Жилье приобреталось без участия дочери, только потом она прописала дочь и внучку .
Она не работает получает пособие по потери кормильца на себя и несовершеннолетнего ребенка
У дочери есть собственное жилье ( в наследство досталось половина дома с участком земли)
Может ли этот факт быть достаточным в суде для принудительной выписке?
Но БТИ не предоставит нам документ о ее собственности и надо понимать этот вопрос будет решаться уже в суде, по его запросу? Каковы шансы на положительны исход по выписке?
Igor Titow
Да. этот факт достаточен .чтоб мать-собственник выписала и выставила непокорную дочку с ее приплодом
Наталья Мальцева
Лучший ответ
матери придется обосновать свое требование именно о ВЫСЕЛЕНИИ дочери, снятие с регистрационного учета уже производный от выселения факт
В России нет никакой прописки, есть институт регистрационного учета.
Суд не занимается вопросами регистрационного учета.
ЕСли собственник жилья обратится в суд с иском о признании жильцов (пусть даже и совершенноетней дочери с несовершеннолетним внуком) утратившими право пользования жилым помещением, суд наверняка удоветворит такой иск.
Удовлетворение иска будет являться основанием для прекращения регистрационного учета.
Справку не в бти, а в ЕГРП надо брать. Можно через госуслуги. Справка платная, стоит 700-800 р. и все дела.
Ирина Котина
Дочь совершеннолетняя? У нее жилье? Ну и все, согласие в принципе не требуется
Dark Kot
А какой смысл вам заниматься вопросом регистрации взрослой дочери? Это теперь целиком ее забота.
ДАЖЕ если бы у дочки не было бы собственного жилья, мать спокойно в судебном порядке может требовать снятия ее с регистрационного учета...
Мама-собственник квартиры распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Может выписать дочь, причём даже независимо от наличия у дочери другого жилья.
Так как несовершеннолетние дети обязательно регистрируются по месту жительства одного из родителей, ребёнок дочери по умолчанию снимается с регистрации после снятия с рег-и дочери.
Sarvar Mahmudjanov
при выписке суд исходит из трех фактов

живет ли челоек в спорном жилье?

платит ли коммунальные платежи

есть ли вещи в квартире/доме?

если не живет, то(внимание!)по какой причине не живет?

то есть если дочь платит коммун. платежи, имееются ее вещи там, но не живет

то суд задаст ей вопрос-почему не живет?если она ответит, что мать не дает там жить или что сложились неприязненные отношения и она не может там проживать, или мать препятствуя, сменила замок и ей тупо не попасть., то суд это расценивает так, что вы чините препятствие для проживания дочери, а значит, она не виновата, что там не живет. и если она платит ком. услуги, вещи в квартире есть ее, то ее не выпишут
но есть одно НО
если квартира ваша собственность, то ваши шансы возрастают
и как суд решит
скорее всего, выпишут ее, т. к. это ваше жилье и у нее есть свое