Жилищное право

Могу ли я выписать дочь и квартиры, если она уехала на ПМЖ в Германию и не платит коммунальные платежи?

Квартира приватизирована на моего папу. Кроме него в этой квартире прописаны я и моя дочь. Дочь вышла замуж за немца и переехала к нему в Германию. Возвращаться не собирается, за квартиру не платит. Коммунальные платежи приходят на троих. В МФЦ сказали, что без ее участия выписать не смогут, посоветовали обращаться в суд, где это тоже маловероятно. Дочь со мной не общается. Помогите хотя бы предварительной консультацией, чтобы представить свои возможности. Только не надо мне советовать ее не выписывать на случай возможного возврата. Спасибо за понимание!
На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире? - если да, то вы не сможете выписать ее - только она сама. Если не была прописана (зарегистрирована) , то иск в суд как на утратившую право пользования - предоставить доки непроживания и неоплаты.
А пока ставьте счетчики воды, как обязывает закон - практически ничего лишнего платить не будете - только газ 50 рублей.
Ирина Ермакова
Лучший ответ
Если дочь не отказывыалась в свое время от учатия в приватизации - обращайтесь в суд за снятием с регистрационного учета в связи с утратой права на проживание.

Если отказывалась - ничего не сделаете. ( Максимум - через суд опять же - взыщете её долю коммуналки максимум за последние 3 года)

а вообще - поставьте счетчики.
будете платить только за то, что саме потребили.
Всё остальное считается с квадратных метров и не зависит от количества зарегистрированных.
Юлия Манжосова
как проходила приватизация? где и в каком возрасте была ваша дочь на тот момент?
Daria Munteanu
Елена Викторовна Морева На момент приватизации квартиры моего папы я, мой муж и дочь были прописаны в другой, собственной квартире, приватизированной в равной долях на каждого. Потом собственная квартира путем купли-продажи была обменена на новостройку и оформлена только на мою дочь. Поэтому я с дочерью и прописалась к своему папе. На днях дочь получила право собственности на свою квартиру и выставила ее на продажу. Но выписываться из папиной квартиры не собирается.
не знаю поможет ли, я летом живу на даче с 1 мая до октября, многие платежи мне за это время не производяться после предъявлении справки. кроме показаний счетчиков.
В данном случае, собственник квартиры (отец) вправе обратиться в суд с требованиями:
- признать дочь утратившей право пользование квартирой в связи с выездом на другое место жительства

- обязать МФЦ (ФМС) снять с регистрационного учета дочь по вашему адресу

Для разрешения данной ситуации рекомендую Вам обратиться к адвокату.
Мухан Асылхан
Кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?
Василий Кучер