Жилищное право

Хочу узнать возможно ли выписать сына из квартиры без его согласия и какие мои шансы на это в суде.

Здравствуйте. Хочу узнать возможно ли выписать сына из квартиры без его согласия и какие мои шансы на это в суде.
Ситуация, у меня есть в собственности (100% моя собственность) две квартиры 1 комнатная и 2х комнатная . В 2х комнатной прописан сын с рождения.. В 1 комнатной прописана и проживаю я одна. Двух комнатную хочу продать но сын категорически против продажи и добровольно не выписывается. Но и не помогает ее содержать не дает денег на коммунальные платежи и ремонт . Сын женат и проживает в другом городе. Можно ли его выписать?
В какой квартире сын отказался от доли при приватизации ?? В той, где зарегистрирован ?
Владимир Soldatko
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно он 90 года рождения приватизация уже прошла.. я когда купила квартиру прописалась сама и сына прописали автоматически НО СОБСТВЕНИКОМ Я ЕГО НЕ ДЕЛАЛА
Вы можете снять его с регистрац. учет по месту жительства на основании решения суда о признаниии утратившим право пользования, прекращении права пользования.
Какое основание вы укажете в иске о признании утратившим право пользования, будете решать с юристом, к котор. вы обратитесь за юрид. помощью по этому делу, и с учетом факт. обстоятельств.
Что за двушка? Сын там с рождения вселен и зареген, и при этом только вы- собственник.
Это коопер. квартира и вы выплатили пай и вы поэтому собственник, или это бывшая муниципалка и приватизирована только вами, а сын почему не участвовал в приватизации?
Может он добровольно отказался от приватизации и поэтому у него бессрочное право проживания пользования теперь?
Или приватизция была до лета 94 года, когда несоверш. обязател. не включали в число сособственников?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/
п. 13-19
Неизвестно Неизвестно я покупала эту квартиру САМА. прописалась и сына прописали автоматически
можно, по суду. докажи что он не платит за ком услуги полтора года - и его признают утратившим право проживания.
Zhenishbek Myrzaibraimov
Неизвестно Неизвестно А куда его выпишут в таком случае? в мою однокомнатную или он у меня становится бомжом?
Алексей Смирнов В данном​ случае нужно подавать как неприобретшим право пользования.
Если квартира, в которой зарегистрирован сын, не получена при приватизации, а куплена, то просто подайте заявление в суд и выпишите сына. А вот если по приватизации, и сын на момент приватизации был несовершеннолетним, то вам придётся с ним договариваться. Продать вы можете, но с прицепом.
Натали, а не проще эту квартиру сдать в аренду.

Тут смысл в чем выписав его вы фактически делаете его БОМЖом. Там где он живет он соответственно живёт по временной регистрации и это в лучшем случае.
Но это мое личное мнение.

По факту подаете исковое заявление в суд, находите двух соседей (свидетелей), которые говорят что в квартире на протяжении нескольких лет не проживает ни кто. Собираете квитанции об оплате что у нас по счётчику электричество и вода там "нули" стоят + -(вы иногда туда заходите в коридоре свет включаете) в течении нескольких месяцев, это тоже поможет. Так как вы - собственник проблем быть не должно, адекватный судья примет решение в вашу пользу.
Вадим Сорокин
Неизвестно Неизвестно я уже год не могу ее сдать в аренда даже за коммунальные платежи..
Он сейчас у вас не бомж в другом городе.? Мы обязаны регистрироваться временно через 90 дней после прибытия - он зарегистрировался в другом городе? Если нет - попадает под штрафы.
Вы не пенсионер? Не инвалид? -
Вы не можете получить субсидию из-за него на оплату коммуналки? -
Иск "как на утратившего право пользования" 300 рублей и пару месяцев. ("как не приобретший право пользования " не ваш). Хорошо бы доки непроживания, неоплаты
Н_
Надюша _))))
Неизвестно Неизвестно сейчас не бомж т к прописан у меня. я живу на Урале, он на юге строит крымский мост. Почему встал этот вопрос- я не тяну 2 коммуналки но и он не помогает. Но и против продажи квартиры. А участвовать в ее содержании не хочет
Через суд только. Подаете исковое заявление о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета. Предоставляее справки что вы собственник, и указываете что он не платит ком. Услуги и проживает в другом городе. Выпишут.
Алексей Аушев
Какой бы он не был, он ваш сын . Мне бы стремно было писать про сына на весь интернет . Это решается внутри семьи а не на публику . Хотя родственных связей тут давно уже и нет, раз не помогает и не интересуется . Знаю историю про одну бабку, пошла в суд . Оклеветала сына, там грязи жесть просто было. Ну и взяла где то справки что последний хрен без соли доедает и платить не чем и все такое, в одних трусах по три года ходит.)) Вообщем выписала парнишку . Он с ней тоже ласкова попрощался, взял свои овоськи с котомками, прослезился и исчез за горизонтом . Тут у нее умирает дед. Который собственно ее и уськал выписать сына . Деньги просрала все под ноль. Ходит по церквям ищет сына и умоляет иконы простить ее за такой поступок . Парень живет без прописки и по сей день . А не помогал ей, жил у какой то девушки, та работала медсестрой, ели сводила концы, любила его очень, и помогала ему справится с онкологией которой он давно болел и не говорил своей пожилой матере, дабы ее не расстраивать. Берегите близких. Любите жизнь и не совершайте раковых ошибок о которых потом будете жалеть всю свою оставшуюся жизнь !
Неизвестно Неизвестно ну а как мне быть, я ни тяну две коммуналки?? и сдать ее не могу даже за коммуналку
Думаю да вы же владелец. Но может лучше с сыном договорится чем портить отношения семейные по таким причинам..
Анатолий Шего