Жилищное право
являюсь собственником квартиры. Хочу выписать двоюродную сестру. квартира приватизирована. сестра не живет.
Тока в судебном порядке. Нужно доказать судье, что она не проживает несколько лет. Уточнить количество лет у судьи можно. Нужны свидетели и т. п. Стандартная практика.
Нина Рябкова
так куда в первую очередь обратиться? с чего начать?
человек участвовал в приватизации? или отказался от приватизации?
в обоих случаях можете не напрягаться
и в суд не ходить
в обоих случаях можете не напрягаться
и в суд не ходить
Нина Рябкова
грубо говоря - я купила эту квартиру по документам. т.е. когда мы сюда въехали - она уже была приватизирована
Если вы являетесь единственным собственником жилого помещения и сестра не является собственником и не имеет доли. то в этом случае вы можете ее снять с регистрационного учета в судебном порядке. Если вы приватизировали квартиру и ваша сестра была зарегистрирована на момент приватизации в квартире и она отказалась от приватизации в вашу пользу, то снять с регистрационного учета вы ее не сможете. Вам необходимо составить иск, необходимы документы на квартиру, свидетельство о собственности. квитанции. акт о непроживании сестры, акт подписывают соседи.
Если огна на момент приватизации проживала, то вариантов нет. А так в суд, не живет, вещей нет, свидетели.
Нина Рябкова
на момент приватизации проживала. но она вообще никогда не платила за квартиру. на всех квитанциях мои росписи или моей мамы. ну в крайнем случае - бабушки.
Пойти и написать заявление в суд. при этом предоставить свое право на квартиру: св-во на право собственности, если Вы собственник. Вы подаете иск на выселение и снятие с рег. учета. Вы должны доказывать, что она либо не проживает несколько лет и не оплачивает квартиру, либо просто собираетесь продавать квартиру и хотите снять с учета сестру, т. к. она добровольно этого делать не желает.... В последствии сами сниметесь с учета.
Ну а право Ваше: сегодня Вы хотите продать квартиру, а завтра можете и передумать.
Нина Рябкова
а к какому судье идти?
Нужно написать исковое заявление в суд о признании утратившей право пользования.
Необходимо свидетельство о праве собственности на это жилое помещение, справка формы 9.
Оплатите гос. пошлину и вперед! Удачи!
Иск очень простой!
Оплатите гос. пошлину и вперед! Удачи!
Иск очень простой!
Нужно сходить просто подать заявление на ее выписку.
Нина Рябкова
куда?
Зюзя *
Без ее паспорта? Кто вам это сделает? =) Наивная чукотская девочка! Если бы было все так просто, то никакие махинации с пропиской были бы невозможны! Раз - и человек уже БОМЖ!