Уважаемая МАРИНЭ! !
Вы в комментариях разъяснили, что были зарегистрированы в квартире совместно с умершим. ВАМ НЕ НУЖЕН НИКАКОЙ СУД!! !
Юлия Сакунова сделала Вам ссылки на ст. Гражданского Кодекса РФ. Наберите это в поисковике, прочтите их, не пожалейте труда: Вам самой станет все ясно.
Срок 6 месяцев действует только для тех, кто НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН с умершим на момент его смерти. Вы все - были. Нотариус ОБЯЗАН выдать Вам свидетельства. Для этого Вам необходимо взять справку в паспортной службе, подтверждающей Вашу совместную регистрацию с наследодателем на момент его смерти.
И записывайтесь на прием к нотариусу для открытия наследственного дела. Берите с собой сберкнижки, правоустанавливающий документ на квартиру, если запишут "не на завтра", а, скажем, через месяц (такое бывает сплошь и рядом) , закажите на квартиру кадастровый паспорт в БТИ, а также в ФРС выписку из ЕГРП и справку о содержании правоустанавливающих документов (госпошлина - 2 раза по 200 рублей) .
Придя на прием к нотариусу с документами сразу Вы значительно сэкономите свое время, возможно, нотариус пойдет Вам навстречу и выдаст Свидетельства сразу. Пойдете и зарегистрируете их (его - не знаю, сколько Свидетельств будет, запуталась в количестве Ваших родственников, неизвестно, чья бабушка - если мать отца - то тоже наследница) в ФРС и станете счастливыми правообладателями доли отца.
Жилищное право
Не стало папы.Завещания нет.Прошло 9 мес, в наследство не вступили.Какие последствия? Кв-ра приват. по 25%. 1/4 на папу.
при совместном проживании с умершим сроков принятия наследства нет. Вы считаетесь фактически его принявшими. Так что подавайте заявление нотариусу
если вы проживаете в этой квартире то больших проблем у вас не будет
подаете заявление нотариусу, он вас отправляет в суд
и вы подаете заявление на установление факта фактического принятия наследства
Анна Менюк
Совершенно верно. Если вы фактически пользуетесь этой квартирой, живёте в ней, то необходимо только узаконить фавкическое принятие наследства.
поскольку вы оставались и проживали в квартире, то вы ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО. Поэтому нотариус вправе установить факт принятия наследства и выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет, то возьмите его отказ (постановление) ив суд, 100 % выигрышное дело
ну так идите к нотариусу и оформите все по Закону, вступите в наследство
Если все наследники прописаны в этой квартире, то нет проблем. К нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Срок принятия наследства не нарушен.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
М. Иванова и Сакунова Юлия Вам правильно разъяснили. Вряд ли Вы 9 месяцев не платили за квартиру или вносили платежи за вычетом доли отца.. . Вы считаетесь вступившими в наследство фактическими действиями. Начните с нотариуса. Он, правда, всё-таки может Вам отказать в выдаче свидетельства. но в суде дело будет простым: доказательствами будут квитанции, показания иных Ваших родственников (тех, кто знал, что Вы живёте в квартире после смерти отца) и соседей.
Судя по тексту, папа был прописан совместно с наследниками. В таком случае они считаются принявшими наследство по факту, см. ст. 1153 п. 2 ГК РФ. Никаких судов. Нотар примет заявление и документы. выдаст свидетельство о праве на наследство. Завещание роли не играет, . вы наследуете по закону.
Обартитесь с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о встулении в наследство. Нотариус откажет в связи с пропуском срока. Тогда идете в суд с заявлением на отказ нотариуса и вступлении в наследство.
теперь в наследство вступить можно только через суд
Вступление в наследство
http://jurdopomoga.com.ua/ru/articles/show/15/
------------------------------------------------------------------------
Мои соболезнования....
Анатолий Швец-Базарный
Спасибо. До сих пор не могу смириться.
почитай http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
это гражданский кодекс с 1152 по 1156 ст.
что не поймешь пиши в комент отвечу
Анатолий Швец-Базарный
Проживали в квартире: папа, мама, я и сын. Каждому по 25 %.
Ещё есть брат и бабушка, которые напишут отказ от наследства.
Если я правильно поняла, то
Мы ВСЕ должны поехать к нотариусу.
Брат и бабушка в его присутствии пишут отказ.
Нотариус даёт нам отказ и мы идём в суд?
Или из-за того, что проживали вместе, проблем не возникнет?
Ещё у папы осталась сберкнижка, на которой было 30000р.
Если я правильно поняла, то
Мы ВСЕ должны поехать к нотариусу.
Ничего страшного нет. Вы проживаете в этой квартире и считаетесь фактически вступившими в права наследования. Более того, фактически Вы вступили во владение не только частью квартиры вашего отца, но и всем его имуществом. Свидетельство о праве наследования выдает нотариус, поэтому вначале надо обратиться к нему с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус примет это заявление и выдаст Вам свидетельство о праве наследования по закону. Однако, если Вы являетесь жителем Москвы и наследство открыто в Москвке (папа жил и умер в Москве) , то тогда нотариус вынесет постановление от отказе в совершении нотариального действия, которое либо обжалуется в суде или в суде признаете право собственности на всю наследственную массу. Вот такие нотариусы в Москве, В других городах, например в Санкт-Петербурге, нотариусы подобной волокитой не занимаются.
Анатолий Швец-Базарный
А про Самарских нотариусов знаете?
В принципе я поняла, что раз мы проживали вместе, то особых проблем не должно возникнуть.
Елена Кулакова
В Москве такие же нотариусы. И свидетельства в таких случаях выдают без суда.
Алла Нестерова
Что-то с трудом верится, что в Москве нотариусы осознанно идут на нарушение ГК, или столь безграмотны, что отправляют в суд при условии совместной регистрации наследодателя с наследниками...
идите к натариусу и он поможет вступить в наследство через суд. чем дольше тянете тем меньше шансов, сохранить эти 25%