Жилищное право
Досталась кв-ра по-завещанию. Не могу въехать,т.к. в ней зарегистрирована бывшая жена наследодателя. Милиция не помогает
Исковое заявление в суд о принудительном выселении.
Если вы вступили в права наследования и являетесь единственным собственником - выселяйте через суд.. Проблем никаких.
Милиция и не поможет, она же законов не знает. Обращайтесь в суд.
Наличие регистрации не дает права на проживание. И не дает права препятствовать Вам во вселению в Вашу собственную квартиру.
Вы имеете право вскрыть дверь, вселиться и сменить замки.
Но цивилизованней обратиться в суд с требованием о признании ее утратившей право на проживание, о выселении и о снятии ее с регистрационного учета в Вашей квартире.
Удачи.
Для начала нужно знать, на каком основании она там зарегестрирована.
Тока суд поможет. Заявление о прекращении права пользования жилым помещением супруги наследодателя и снятии ее с рег. учета
Попробуйте договориться мирно. Иначе право за вами, если завещание юридически через нотариуса оформлено правильно. Но выселить на улицу тоже не выход.
Или сделайте как испанские органы власти, под окнами должников врубайте музон погромче, и такой, чтобы никому не нравилось. Желательно ночью.
Пока она там зарегистрирована, милиция и не поможет, так как у нее есть все основания находится именно по месту регистрации. Но вы, как новый собственник, можете ее с регистрации снять, правда через суд, но можете.
То что она там зарегистрирована никаких прав ей не даёт.
Обращайтесь в суд ( сразу выписывайте её и вселяйте себя).
в суд
Уважаемый герцог де Ришельё! Вы как новый собственник должны направить бывшей супруге наследодателя уведомление об освобождении жилого помещения, установив определенный срок (по Вашему усмотрению) . Если в установленный Вами срок, вдова не освобождает указанное жилое помещение, она подлежит выселению по Вашему требованию на основании решения суда.
Дополню, прежде чем в суд идти, необходимо оформить
1. у нотариуса - свидетельство о праве на наследство
2. в УФРС зарегистрировать данное свидетельство - получить свидетельство о праве собственности
Для суда необходимо доказательство того, что Вы предпринимали все возможные способы решения вопроса в досудебном порядке. Для этого:
3. По почте с описью вложения и уведомлением о вручении направляете требование о выселении и снятии с регистрационного учета (в адрес регистрации и в адрес фактического места жительства, если известно)
4. В ПВС (паспортный стол) заявление о снятии с регистрационного учета гр-ки.... в связи с тем что таковая не является членом семьи собственника кв-ры и нанимателя (т. е. членом Вашей семьи)
Данные действия сами по себе могут привести к желаемому результату или в суде будут достаточными доказательствами того, что во внесудебном порядке данный вопрос не может быть разрешен.